Металл Украины и мира

Мир: Тайваньские металлурги изучают контрмеры против импорта стали из РФ

Тайваньская China Steel Corp. собирает аргументы и доказательства на случай, если компании потребуется принять меры против недобросовестного торгового поведения (демпинга) в отношении российской металлопродукции. Об этом пишет Bloomberg.

После введения санкций США и ЕС, Россия активно ищет покупателей на металлопрокат в Азии. China Steel отслеживает потенциальный приток горячекатаного проката из России на фоне информации о снижении цен на российские предложения.

“Российские сталелитейные заводы стремятся выйти на азиатский рынок, чтобы продавать по ценам намного ниже, чем на международном рынке, чтобы избавиться от излишков стальной продукции. Слухи о масштабных продажах дешевой металлопродукции в России кипят, серьезно нарушая порядок на внутреннем рынке стали”, – говорится в заявлении компании.

По данным Bloomberg, производители стальной заготовки в Юго-Восточной Азии, которые в последние годы стали крупными поставщиками в Китай, уже сокращают производство. Доступные цены на российский прокат лишь подогревают отчаяние местных производителей.

Как сообщал GMK Center, иностранные покупатели российской стали требуют от производителей РФ скидки на продукцию до 40%. Санкции, укрепление рубля и резкий рост цен на уголь и фрахт делают производство отдельных видов металлопродукции в России убыточным.

Ранее иранские металлурги обвинили Россию в значительном снижении местного производства стали, которая после введения западных санкций перебросила всю свою металлопродукцию на рынки Азии, потеснив тем самым импортеров стали Ирана, предоставляя на свою стальную продукцию скидку от 15 до 20%.

Напомним, что в рамках 4-го пакета санкций был запрещен ввоз в ЕС проката и труб из России, однако ограничения не касаются чугунных и стальных полуфабрикатов. Вместе с тем оказалось, что санкции на уровне компаний гораздо более эффективны, чем ограничения на уровне страны, поскольку для бизнеса очень важны вопросы ценностей и репутации. Поэтому ряд мировых металлургических компаний объявили о добровольном отказе от российской продукции. (GMK Center/ Металл Украины и мира)

Exit mobile version