Металл Украины и мира

Узбекистан: Продолжается модернизация ЦРМЗ Алмалыкского ГМК

На центральном ремонтно-механическом заводе в рамках реализации инвестиционного проекта “Освоение месторождения “Ешлик I” продолжается поступление нового оборудования. Рассказывает заместитель начальника по производству механосборочного цеха Сухроб Пардаев.

– В мае этого года станочный парк участка горно-шахтного оборудования ЦРМЗ, на котором изготавливаются крупные детали и узлы, которые из-за больших габаритов не могут быть обработаны на других участках, пополнился еще двумя единицами нового оборудования – германскими токарно-винторезными станками “Axiom-900” с числовым программным управлением “Siemens-840D”.

На сегодняшний день один из полученных станков “Axiom-900” уже запущен в работу, второй будет сдан в эксплуатацию после завершения пуско- наладочных работ. Шеф-монтажом, включающим в себя установку, подключение и запуск полученного оборудования, обучение персонала и контроль качества производимых работ, а также проведение пусконаладочных работ нового оборудования, предназначенного для обработки крупногабаритных деталей весом 10-12 тонн, занимаются специалисты завода-изготовителя. Активное участие в работе по сборке станков принимают и работники МСЦ – слесари-ремонтники Дилшод Русалиев, Нуриддинжон Рахимов и наладчики КИПиА Рашид Хусанов и Александр Кузнецов.

В чем же преимущество нового станка? Прежде всего, его уникальность в том, что он удобен в обслуживании, полностью автоматизирован, а вложенная в него программа позволяет значительно сократить время на обработку деталей и сделать короче цикл производимых операций. Теперь мы можем сверлить, шлифовать и производить фрезерную обработку заготовок на одном оборудовании, а не распределять операции на несколько станков, как это делалось раньше. Таким образом, сокращается время на обработку и изготовление деталей и запасных частей, что, в свою очередь, влияет на снижение себестоимости и увеличение выпуска продукции.

Еще одним плюсом высокотехнологичного станка является установленная здесь револьверная головка, которая позволяет, не останавливая и не прерывая процесс, автоматически производить смену инструмента. Теперь одновременно можно задействовать до двенадцати различных токарных инструментов! Как отмечают специалисты, токарно-винторезный станок “Axiom-900” обладает достаточно большим количеством технических характеристик, что намного упрощает действия обслуживающего персонала: оператор станков с ЧПУ может управлять сразу двумя и более станками одновременно. Кроме того, он имеет ряд дополнительных функций, положительно влияющих на его эксплуатацию. Несомненным плюсом являются установленные здесь токарные центры с ЧПУ с опцией приводного инструмента, включая Z-ось и дополнительную Y-ось, которые зачастую не входят в комплект поставки оборудования, а также задний конвейер, который позволяет удалять стружку без лишних усилий, автоматически. Также к числу достоинств нового оборудования можно отнести имеющийся токарный 4-хкулачковый патрон для обработки несимметричных заготовок, если возникнет необходимость проточить наружный диаметр детали вне центра или расточить отверстие по разным осям, а также люнет неподвижной конструкции, предназначенный для поддержки габаритных длинных деталей во время обработки, который позволяет уменьшить вибрацию, а также повысить точность обработки.

Таким образом, подводя итог сказанному, хотелось бы отметить, что обновление станочного парка ЦРМЗ позволит значительно увеличить объем выпуска продукции, повлияет на выполнение плана по локализации, а также расширить ассортимент и повысить качество выпускаемой продукции. (metallicheckiy-portal.ru/ Металл Украины и мира)

Exit mobile version