Металл Украины и мира

Россия: Акции ММК упали на 14% после введения ограничений США против компании

Акции металлургической компании ММК обвалились на 14,4% – до 22,75 руб. за бумагу в начале торгов на Московской биржи. К 10:13 мск падение замедлилось до 8%, а цена акций восстановилась до 24,4 руб.

Во вторник, 2 августа, США запретили американским компаниям и гражданам проводить операции при участии “Магнитогорского металлургического комбината”. Об этом сообщается на сайте американского Минфина. В санкционный список также попали аффилированные с ММК структуры, в том числе турецкий завод ММК, “Государственная транспортная лизинговая компания” (ГТЛК) и его дочерние компании.

Минфин США предписал американским компаниям и гражданам закончить операции с ММК и ГТЛК до 1 сентября, а также установил срок выхода из ценных бумаг компании – до 3 октября. Операции с турецким активом Магнитогорского меткомбината – MMK Metalurji – должны быть закончены до 31 января 2023 года.

США ввели также санкции против технопарка “Сколково” и Фонда “Сколково”, Московского физико-технического института (МФТИ) и Сколковского института науки и технологий. Минфин США также внес в санкционный список 13 россиян, включая шесть миллиардеров из списка Forbes. “Эти элиты и бизнесмены работают в секторах экономики, которые приносят значительный доход российскому режиму, в том числе из источников за пределами России”, – говорится в сообщении Минфина США.

Внесение в санкционный перечень означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний на ведение бизнеса с компаниями, попавшими в него. Физическим лицам запрещается въезд в США.

ММК уже находится под санкциями ЕС и добавление в список SDN США не должно существенно ухудшить условия деятельности компании, рассказали аналитики BCS Global Markets.

Акции ММК торгуются на Московской бирже под тикером MAGN. С 27 июня Магнитогорский металлургический комбинат прекратил листинг ГДР на Лондонской фондовой бирже. Ранее в компании сообщали, что правительство РФ отклонило заявку ММК на продолжение обращения депозитарных расписок за рубежом. Владельцы ГДР имеют право на их конвертацию в обыкновенные акции ММК – одна расписка соответствует 13 акциям металлургической компании. (РБК/ Металл Украины и мира)

Exit mobile version