Металл Украины и мира

Кыргызстан продлил запрет на экспорт лома за пределы ЕАЭС еще на полгода

Кабинет министров Кыргызской Республики ввел запрет сроком на шесть месяцев на вывоз из страны за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза металлолома и отходов черных металлов, слитков черных металлов для переплавки.

Об этом заявило правительство страны на своем официальном сайте.

Другим решением правительства сроком на шесть месяцев вводятся количественные ограничения на вывоз с территории Кыргызстана драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, в объеме не более 500 кг.

“Министерству экономики не позднее трех дней с даты вступления в силу этого постановления поручено в установленном порядке уведомить Всемирную торговую организацию и Евразийскую экономическую комиссию о введении указанного запрета, который вступает в силу по истечении семи дней со дня официального опубликования”, – отмечается в заявлении.

Как сообщал GMK Center, решение о введении временного запрета на экспорт из страны за пределы территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) лома и отходов черных металлов, слитков черных металлов для переплавки (шихтовые слитки) Кабинет министров принял в январе 2022 года.

9 декабря в Украине официально вступила в силу новая пошлина на экспорт лома черных металлов в размере EUR180 за тонну. Повышение пошлины поддержали на заседании парламента 2 декабря 242 народных депутата. До этого последние несколько лет в Украине действовала пошлина на экспорт металлолома в размере EUR58/т.

В начале августа 2022 года Министерство стратегических отраслей промышленности запросило у заинтересованных ведомств, ассоциаций и объединений данные о балансе выплавки стали в стране и обеспечения метпредприятий металлоломом для проведения анализа. Данные используют для подготовки возможных предложений по либерализации экспорта металлолома, а также утилизации уничтоженной военной техники оккупантов. (GMK Center/ Металл Украины и мира)

Exit mobile version