Металл Украины и мира

Узбекистан: На Алмалыкском ГМК осваиваются новые виды продукции

Интеграция науки в производство во многом является основой при создании новых видов продукции. Значительная роль при этом принадлежит внедрению инновационных разработок в промышленность. И Алмалыкский горно-металлургический комбинат, где ведутся масштабные работы и достигаются реальные результаты, тому подтверждение.

Масштабная программа развития научно-производственного объединения редких металлов и твердых сплавов АО “Алмалыкский ГМК” на 2022-2024 годы предусматривает и освоение им новой продукции.

Настоящим подарком ко Дню независимости стало получение первых образцов новых видов продукции специалистами Узбекско-корейского научно-технологического центра при объединении.

Один из них – новый сверхлегкий сплав на основе никеля, обладающий высокой прочностью и пластичностью.

Сплав используется в устройствах длительного действия, двигателях внутреннего сгорания, приборах, работающих при высоких температурах, в нефтегазовой и аэрокосмической отраслях промышленности.

Сейчас в мире существует сплав на основе никеля под названием “Inconel”, который широко используется в автомобилестроении. В основном этот материал применяется в двигателях машин автоконцернов “Chevrolet”, “Hyundai”, “Kia”.

Новое изобретение относится к семейству сверхсплавов на основе никеля и является металлической композицией. Его преимущество – отсутствие окисления, то есть он не подвержен коррозии, поэтому пригоден для длительного использования. Он легкий из-за низкой плотности, но не хрупкий, прочный, пластичный, устойчивый к низким и высоким температурам, к воздействию внешней среды.

На прошлой неделе в лабораторных и полупромышленных условиях на АГМК был получен первый образец нового сверхлегкого сплава на основе никеля. Спрос на него очень высок в Европе, Азии и США. Кроме этого, в ближайшее время также будет освоено производство высокоценных изделий из этого сверхлегкого сплава.

Еще одно изобретение – октамолибдат аммония, который обладает высокой противопожарной безопасностью. Под воздействием пламени, искр, высоких температур, электротока, химических реакций он не воспламеняется, не тлеет, не распространяет огонь, не выделяет дыма. Наиболее предпочтительным является тот факт, что пластик, с введенным в него октамолибдатом аммония, перестает гореть, что актуально при изготовлении строительных материалов. Он будет востребован и при изготовлении интерьеров автомобилей, авиакосмических интерьеров, различных видом кабеля.

Результаты научных исследований по получению этого продукта не заставили себя долго ждать. 23 августа специалистам комбината удалось получить октамолибдат аммония в чистом виде (99,99%). Теперь предстоит наладить производство нового продукта в больших объемах.

В настоящее время производство новых видов продукции осуществляется в полупромышленных условиях. (metallicheckiy-portal.ru/ Металл Украины и мира)

Exit mobile version