Металл Украины и мира

Китай: Baosteel сообщает о рекордной квартальной прибыли, но цены на сталь снижаются

Как сообщает агентство Reuters, компания Baoshan Iron & Steel Co Ltd (Baosteel), крупнейший производитель стали в Китае, сообщил о самом высоком уровне чистой квартальной прибыли за всю историю, чему способствовало восстановление спроса после пандемии и глобальные стимулы денежно-кредитной политики.

Чистая прибыль выросла на 276,76% до 15,08 млрд юаней ($2,33 млрд) в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, как показала компания, подавшая заявку на Шанхайскую фондовую биржу. Это указывает на прибыль во втором квартале в размере 9,68 млрд юаней, что на 79% больше, чем в первом квартале, показывают расчеты Reuters.

“В первом полугодии внутренняя экономика была хорошей, а спрос на сталь в перерабатывающей промышленности был устойчивым”, – заявила компания, отметив, что потребление стали в Европе и США также значительно выросло. Baosteel добавила, что благодаря смягчению денежно-кредитной политики и целям по сокращению выбросов углерода цены на сталь также подскочили.

За первые шесть месяцев 2021 года компания произвела 22,74 млн тонн чугуна и 26,23 млн тонн стали.

Сталелитейный сектор Китая был одним из лучших в этом году на фоне стремительного роста цен на сырьевые товары, чему способствовали глобальные экономические стимулы и проблемы с поставками, поскольку страна обещает ограничить годовое производство сырой стали для сокращения выбросов углерода.

Цены на стальную арматуру, используемую в строительстве, и горячекатаный рулон для производства продукции достигли рекордных максимумов в середине мая и выросли на 18% и 26% соответственно в этом году.

Другие зарегистрированные подразделения под материнской компанией Baosteel China Baowu Group также показали блестящие результаты в первом полугодии, наблюдая, как их чистая прибыль выросла с четырехкратного до более чем 20-кратного.

Тем не менее, Baosteel заявил, что внутренние цены на сталь могут упасть во второй половине года на фоне неопределенности в отношении пандемии коронавируса и планов Китая по резке стали, хотя спрос на сталь может краткосрочно восстановиться в четвертом квартале. Экономический рост Китая также демонстрирует признаки возвращения к долгосрочным тенденциям после уверенного начала года.

Компания утвердила планы по увеличению производства кремнистой стали в два этапа с целью увеличения мощности по выпуску высококачественной ориентированной кремнистой стали до 1,5 млн тонн в год и годовой мощности по выпуску нетекстурированной кремнистой стали до 3,8 млн тонн. Кремнистая сталь используется в электродвигателях, генераторах и трансформаторах. Акции Baoshan в Шанхае в этом году выросли на 53%. (REUTERS/Металл Украины и мира)

Exit mobile version