Металл Украины и мира

Иран: Обнаружены миллиарды тонн новых запасов меди

Управляющий директор Национальной иранской компании по производству меди (NICIC) объявил об открытии одного миллиарда тонн новых запасов меди в Иране, сообщает IRIB. NICIC провела 28 000 метров глубокого бурения для выявления новых запасов меди на медном руднике Sungun в Восточном Азербайджане, в результате чего был обнаружен один миллиард тонн новых запасов, заявил в воскресенье Али Ростами.

По словам Ростами, с открытием указанных запасов общие геологические запасы указанного рудника увеличились с четырех миллиардов до более чем пяти миллиардов тонн. Он оценил обнаруженные запасы более чем в 50 миллиардов долларов, заявив, что компания принимает необходимые меры для начала проведения работ по разработке указанного рудника.

Ростами заявил, что с обнаружением этих новых запасов ресурсы рудника Сунгун выросли более чем на 25 процентов, добавив: «Увеличение ресурсов на один миллиард тонн является уникальным в своем роде и считается огромным открытием, хотя оценки показывают, что запасы рудника могут быть даже больше, чем мы уже обнаружили».

Еще в апреле 2021 года бывший управляющий директор NICIC Ардешир Саад-Мохаммади объявил об открытии еще одного миллиарда новых запасов меди по всей стране. Чиновник оценил общие запасы меди в стране в 40 миллиардов тонн, заявив, что Иран в настоящее время обладает седьмыми по величине запасами меди в мире.

Имея 81 вид полезных ископаемых, Иран входит в десятку самых богатых минералами стран мира. В связи с этим иранское правительство серьезно реализует несколько программ по продвижению горнодобывающего сектора, как одного из основных факторов экономического роста страны.

Общие доказанные запасы иранских рудников оцениваются примерно в 60 миллиардов тонн, которые, как ожидается, достигнут более 100 миллиардов тонн с реализацией программ Министерства промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли по разведке более 500 000 квадратных километров новых зон полезных ископаемых. (iran.ru/ Металл Украины и мира)

Exit mobile version