Металл Украины и мира

Китай: Производство силикомарганца в августе 2022 года заметно снизилось

Согласно опубликованным данным SMM, в августе Китай произвел 614,2 тыс. т силикомарганца, что на 9,82% меньше, чем в июле, и на 27,55% меньше в годовом выражении. Производство силикомарганца в январе-августе составило 6,8292 млн т, на 10,22% меньше в годовом выражении.

Рост издержек по выпуску силикомарганца (подорожание кокса) привел к убыточности предприятий, что отразилось на уровне их операционной загрузки. Кроме того, восстановление работы стальных заводов идет более медленными темпами, чем ожидалось, из-за ограничений энергопотребления и роста цен на стальной лом, вследствие чего трейдеры воздерживаются от закупок силикомарганца, так как спрос на него вялый, тогда как производящие сплав заводы сокращают выработку из-за давления слабых продаж. К тому же, несмотря на слабое предложение, относительно высокий уровень запасов силикомарганца привел к избытку сплава на рынке по итогам августа.

В сентябре отмечено снижение стоимости сырья, что способствует уменьшению издержек производителей силикомарганца и может помочь восстановить прибыльность предприятий. Кроме того, растет производство чушкового чугуна, что увеличит спрос на SiMn. По оценкам, производство SiMn составит в сентябре 621,3 тыс. т. (MetalTorg/ Металл Украины и мира)

Exit mobile version