Металл Украины и мира

Узбекистан: Дефолт “Узметкомбината” может нанести ущерб сталелитейной промышленности

АО “Узметкомбинат” получил международный кредитный рейтинг на уровне суверенного “ВB-/стабильный” от Лондонского отделения международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

В АО “Узметкомбинат” работает более 12 000 человек. Компания является седьмым по величине налогоплательщиком в стране и занимает четвертое место по величине чистого дохода и дивидендов, выплачиваемых в государственный бюджет.

Согласно экспертному мнению агентства Fitch Ratings, комбинат имеет “умеренные” социально-политические последствия дефолта, поскольку более 90% продукции компании поддерживает строительный сектор страны.

На его долю приходится 80% всей металлопродукции, производимой в Узбекистане, и более трети металлопродукции, потребляемой внутри страны.

Также, эксперты Fitch Ratings считают, что дефолт комбината может нанести ущерб дальнейшему развитию национальной сталелитейной промышленности и может помешать развитию строительного и металлургического секторов.

Согласно отчета Fitch Ratings, комбинат на стадии реализации крупного трансформационного инвестиционного проекта “Строительство литейно-прокатного комплекса” по производству горячекатаного листового проката для сталелитейной промышленности страны. Проект увеличит сталеплавильные мощности предприятия с 1 млн тонн в год до 2,1 млн тонн в годи удвоит общую мощность готовой продукции до 2,2 млн тонн в год.

Присвоение суверенного рейтинга рейтинговым агентством Fitch Ratings свидетельствует о стратегической важности предприятия для страны, амбициозных планах по расширению производственных мощностей и проводимых трансформационных работах по соответствию комбината международным стандартам.

Автономный рейтинг комбината международным рейтинговым агентством Fitch Ratings оценивается на уровне “b+”, что по мнению экспертов связано с его относительно небольшим размером деятельности, низкой себестоимостью производства из-за благоприятных условий закупки металлолома, прочной позицией на рынке стали в Узбекистане и текущей направленностью на производство сортового проката со среднесрочной диверсификацией на листовой прокат и, как результат, на расширение номенклатуры продукции для сбыта. (nuz.uz/ Металл Украины и мира)

Exit mobile version