Металл Украины и мира

Индия пока не будет пересматривать экспортные пошлины на стальную продукцию

Министерство финансов Индии сообщило, что пока не будет пересматривать экспортные пошлины на стальную продукцию, чтобы сохранить сравнительно низкий уровень внутренних цен и соответственно ограничить расходы государства на реализацию инфраструктурных проектов. Экспортные пошлины в размере 15%, покрывающие около 95% национального экспорта проката, были введены в Индии с 22 мая 2022 г. Как указывают металлургические компании, это привело к значительному сокращению внешних продаж.

По данным ресурса SteelMint, в первой половине текущего финансового года (апрель-сентябрь), индийский экспорт стали уменьшился на 53% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности, от почти 11 млн. до около 5 млн. т. В частности, объем зарубежных поставок листового проката упал от 6,53 млн. до 3,66 млн. т, а сортового и фасонного – от 1,40 млн. до 0,43 млн. т На полуфабрикаты пошлины не распространяются, но индийские компании сократили и их экспорт примерно в три раза, до около 1 млн. т.

В свою очередь, правительство заявляет, что в бюджете на 2022/2023 финансовый год на строительство жилья и инфраструктурных объектов выделено 7,5 трлн. рупий (почти $100 млрд.). Данные капиталовложения играют важную роль в обеспечении экономического роста. В то же время, высокие цены на сталь и цемент будут затруднять реализацию проектов. По крайней мере, эту задачу правительство решило. Стоимость стальной продукции в Индии летом и в начале осени постоянно снижалась, хотя и не так сильно, как и на мировом рынке. (Металлоснабжение и сбыт/ Металл Украины и мира)

Exit mobile version