Металл Украины и мира

Бесшовные стальные трубы: правильно делаем выбор

Хотя в последние годы появилось много разных пластиковых труб, они так и не заменили полностью стальные аналоги. Впрочем, в некоторых случаях они считаются взаимозаменяемыми. Но и сейчас многие стараются купить бесшовные трубы, выполненные из стали, хотя они и стоят дороже. Вот только они отличаются и технологией изготовления, а не только своим диаметром или длиной. Что о них необходимо знать, чтобы правильно сделать выбор?

Виды бесшовных труб

Как правило, бесшовные стальные трубы производителями выпускаются нескольких видов. Хотя название у них все же общее, но это касается лишь отсутствия соединительного сварного шва. Зато берется во внимание несколько характеристик:

– технология производства;

– форма по сечению;

– материал изготовления.

Все это уже говорит о том, что бесшовные трубы будут принадлежать к разным категориям.

Учитывая основные показатели, такие трубы, выполненные из стали, делятся на следующие группы:

– горячей прокатки;

– холоднодеформированные;

– выполненные из нержавеющей стали;

– прямоугольного типа.

В последнюю категорию входит несколько видов труб. Ведь в сечении это может оказаться не только прямоугольник, но также квадрат, ромб и т.д.

Условия выбора

Понятное дело, основным преимуществам таких труб является отсутствие шва. Благодаря этому увеличивается их прочность. А это означает, что эксплуатироваться они могут более длительное время. Но их необходимо подбирать по нескольким показателям.

  1. По технологии проката, учитывая, что одни виды подвергаются горячей прокатке, а ко вторым применяется исключительно методика холодной деформации.
  2. По целям использования, ведь они способны выдерживать большие нагрузки, поэтому могут применяться в разных ситуациях.
  3. По марке стали, где больше вариантов предлагает холодная деформация, потому что дополнительно используются такие марки стали как 20Х и 40Х.
  4. По толщине стенок, где разброс может составлять от 1 до 10 мм.
  5. По диаметру, где обязательно берется во внимание способ изготовления.

Относительно последнего пункта нужно знать дополнительную информацию. Если применяется горячий прокат, он используется для изготовления бесшовных труб (truba-stalnaya.com.ua) диаметром от 32 и заканчивая 426 мм. А вот с холодной деформацией ситуация уже будет отличаться. Такая методика применяется для выпуска труб из нескольких видов надежных углеродистых сталей диаметром 8-83 мм.

 

Exit mobile version