Металл Украины и мира

Мир: Тенденции на рынке квадратной заготовки в ноябре 2022 года

По результатам ноября уровень котировок квадратной заготовки от российских поставщиков из черноморского региона снизился на 31 $/т, до 490 $/т FOB. В течение месяца на рынке отмечалось снижение с последующей положительной коррекцией.

На протяжении большей части ноября котировки снижались под влиянием агрессивной ценовой политики китайских экспортеров полуфабрикатов. Снижение цен и рост экспорта из Азии был обусловлен отрицательной динамикой спроса на внутреннем рынке Китая, преимущественно из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в стране и сохранения политики нулевой терпимости к Covid-19, на фоне влияния сезонных и макроэкономических факторов. Котировки российских экспортеров на малотоннажные сделки (2-3 тыс. тонн) не выдерживали конкуренции с крупнотоннажными поставками из Китая в Турцию. При этом, спрос на квадрат в Турции был низким, сохранялась отрицательная коррекция цен на сырье и практически отсутствовала информация о реализации готовой продукции, как на внутреннем рынке, так и на экспортном.

В текущих условиях российские экспортеры заключали контракты с покупателями полуфабрикатов из Тайваня. В середине месяца контракты на поставку квадрата с добавлением ванадия из портов Дальнего Востока были по 495 $/т CFR Тайвань. При этом, минимальная цена других поставщиков была из Индии по 505 $/т CFR Тайвань.

В третьей декаде ноября появились признаки плавного восстановления спроса на квадрат в Турции и роста цены. Игроки рынка отмечали ограниченное предложение полуфабрикатов из России и менее агрессивное поведение других поставщиков, на фоне улучшения конъюнктуры внутренних рынков Азии. Поддержку цене оказывали дорогостоящие продажи турецкой арматуры на экспорт и сохранение ограниченного производства длинномерного проката. Предложения из России отмечались по 520 $/т CFR(485-490 $/т FOB). Конкуренцию составляли поставщики из Азии, которые заключали крупнотоннажные сделки (50 тыс. тонн) по 520 $/т CFR Турция и Алжира (20 тыс. тонн) по 520 $/т CFR с поставкой в декабре. На последней неделе месяца котировки выросли на 15 $/т, до 500 $/т FOB Черное море, сообщает компания Транслом. (Металлоснабжение и сбыт/ Металл Украины и мира)

Exit mobile version