Металл Украины и мира

Индонезия в ноябре стала крупнейшим поставщиком глинозема в Китай

Почти половина (46%) всего закупленного в ноябре китайскими предприятиями глинозема была произведена в Индонезии. Таким образом Индонезия оказалась главным экспортером этого сырья на китайском рынке, опередив Австралию.

Такой результат, как уточняет издание Shanghai Metals Market (SMM), связан с постоянным спросом на глинозем в Китае с одной стороны и наращиванием производственных мощностей предприятий Индонезии за счет государственных субсидий – с другой.

Всего в ноябре Китай импортировал 196 тыс. т глинозема, что меньше, чем в октябре (на 22%), но больше, чем в аналогичный период прошлого года (на 24%). Экспортировала страна 85 тыс. т. Это в полтора раза превосходит результаты октября, а прошлогодние показатели сразу в девять раз. Интересно, что 80 тыс. т из них были поставлены в Россию.

По мнению экспертов SMM, поставки на российский рынок китайского глинозема останутся стабильными, несмотря на конкуренцию со стороны предприятий Вьетнама, Индии и Малайзии, также заинтересованных в этом направлении экспорта. (Металлоснабжение и сбыт/ Металл Украины и мира)

Exit mobile version