Металл Украины и мира

Мир: Китайская Tianqi и австралийская IGO готовы приобрести производителя лития Essential Metals

Компания Tianqi Lithium Energy Australia (TLEA), совместное предприятие китайской Tianqi и австралийской IGO, договорилась о приобретении 100% активов австралийской компании Essential Metals за A$136 млн. (около $94 млн.). Хотя Essential Metals принадлежат два золотых рудника, в центре внимания TLEA, очевидно, находится проект Pioneer Dome по добыче лития в штате Западная Австралия.

Pioneer Dome предполагает разработку обнаруженных в 2021 г. месторождений, ключевым из которых является Dome North с разведанными запасами в 11,2 млн. т руды содержанием до 1,21% оксида лития. Проект находится в начальной стадии, предполагается, что добыча начнется в 2025 г. В данный момент TLEA уже принадлежит 51% крупнейшего в мире литиевого рудника Greenbushes и завода Kwinana по производству гидроксида лития, также расположенных в штате Западная Австралия.

Стоимость лития под конец 2022 г. оказалась почти в 4 раза выше, чем в 2021 г., и в 11 раз — чем в 2020 г. Не в последнюю очередь это связано с бурным ростом производства электромобилей, ключевым компонентом аккумуляторов которых как раз является литий. Проект Pioneer Dome значительно уступает Greenbushes по масштабам, однако он способен помочь TLEA и далее расширять свою долю на мировом рынке лития. Правда, это произойдет при условии, что продажу Essential Metals одобрят акционеры компании и австралийский Совет по анализу иностранных инвестиций (FIRB).

Ожидается, что FIRB примет решение в мае 2023 г. Однако это решение может оказаться и отрицательным, так как 51% акций TLEA принадлежит китайской Tianqi Lithium, а австралийская IGO владеет 49%, что делает предприятие преимущественно китайским. Между тем, правительство Австралии в последнее время настороженно относится к приобретению китайскими компаниями активов в национальной горнодобывающей отрасли.

В 2019 году FIRB заблокировала покупку литиевого рудника Bald Hill, который находится в 60 км от Dome North, китайской компанией China Hydrogen Energy Limited (CHEL). Рудником заинтересовалась Austroid из США, но FIRB отказала и ей из-за связей с CHEL. В 2022 г. в Австралии сменилось правительство, и Austroid вновь направила заявку на одобрение сделки в FIRB. Решение по этой заявке компания ожидает получить в январе 2023 г., так что TLEA договорилась с руководством Essential Minerals как раз в нужный момент, подав регулятору сигнал о заинтересованности китайского бизнеса в сотрудничестве с австралийским. (Металлоснабжение и сбыт/ Металл Украины и мира)

Exit mobile version