Металл Украины и мира

Узбекистан: Объем производства молибдена на Алмалыкском ГМК будет увеличен

Указом Президента “О стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы” на Алмалыкский горно-металлургический комбинат возложен ряд задач, в числе которых – дальнейшее развитие научно-производственного объединения по производству редких металлов и твердых сплавов на 2022-2024 годы, а также освоение здесь новых видов продукции.

Одна из основных задач, предусмотренных в этом направлении – увеличение в 2023 году мощностей по производству молибдена с 800 тонн до 1200 тонн. Для этого на медеплавильном заводе начато расширение цеха по производству редких металлов.

Имеющиеся печи были способны переработать 2983 тонны в год промпродукта молибденового (ППМ) с содержанием молибдена в нем не менее 36%. Однако специалисты АГМК подсчитали, что согласно концепции развития АО “Алмалыкский ГМК” с выходом производительности до 400 тысяч тонн по катодной меди и строительством обогатительных фабрик №3 и №4, существующих мощностей ЦПРМ со временем будет недостаточно для переработки образующегося ППМ.

По предварительным расчетам с учетом мощностей новых обогатительных фабрик количество общего производства ППМ в 2031 году достигнет до 7840 тонн в год. С учетом этого факта и было предложено поэтапное расширение мощностей ЦПРМ МПЗ по переработке ППМ с выходом в 2030 году до 7840 тонн в год. Производственно-техническим советом АГМК было решено установить в цехе дополнительные – пятую и шестую – печи.

Как рассказал начальник цеха Иззатулла Данияров, сейчас в дополнение к уже действующим 4 печам здесь строятся еще 2 печи. Их сдача в эксплуатацию намечена на март текущего года. Новые печи характерны тем, что изготовлены на самом комбинате, а именно – на центральном ремонтно-механическом заводе. При этом их производственная мощность на 30% превышает мощность уже имеющихся. Монтаж оборудования выполняют работники треста “Олмалиметаллургкурилиш” АГМК. АУП разработал систему автоматизации управления двух печей с визуализацией процесса.

В нашем цехе будет перерабатываться полуфабрикат, полученный на пока еще строящейся в рамках инвестпроекта “Освоение месторождения “Ешлик I” медной обогатительной фабрике №3. Параллельно с установкой печей в ЦПРМ строится склад хранения полуфабрикатов.

Основная продукция цеха – огарок промпродукта молибденового и аммония рениево-кислого (перрената аммония). Из-за снижения содержания молибдена в руде ожидается, что в дальнейшем содержание молибдена в промпродукте составит не менее 25% и рения в перренате аммония будет обеспечено на уровне требований стандартов, т.е. не менее 69,3%.

При этом огарок ППМ будет для глубокой переработки направляться в НПО по производству редких металлов и твердых сплавов, а большая часть перрената аммония – реализовываться на экспорт.

Надо отметить, что вся продукция цеха пользуется большим спросом. Так, молибден является обязательной составляющей при легировании конструкционной стали, изготовлении технологического оборудования из молибденистой стали, а также в качестве изделий из молибден-металлических сплавов и катализаторов в химической промышленности.

Перренат аммония применяется при напылении лопастей турбин (газотурбинных установок и авиационных двигателей), в качестве катализаторов в нефтехимии и других огнестойких сплавах. (metallicheckiy-portal.ru/ Металл Украины и мира)

Exit mobile version