Металл Украины и мира

Мир: Китайские компании будут производить литий в Боливии

Власти Боливии выбрали консорциум китайских компаний, возглавляемый CBC Group, для инвестиций в добычу лития и строительство предприятий по выпуску литиевой продукции на территории страны. В консорциум также входят производитель батарей CATL и горнодобывающая компания CMOC.

Соглашение с боливийским правительством позволит консорциуму заняться разработкой месторождений лития на солончаках Уюни и Оруро. Кроме того, китайские компании получили разрешение построить два завода по производству карбоната лития аккумуляторного качества. Мощности каждого из них предполагают выпуск до 25 тыс. т продукции в год.

Общие разведанные запасы лития в боливийских месторождениях составляют около 21 млн. т, однако у страны нет технических возможностей для их разработки. Президент Боливии Луис Арсе утверждает, что на первом этапе CBC планирует инвестировать $1 млрд. в развитие инфраструктуры, необходимой для разработки месторождений.

Кроме того, на боливийские месторождения лития претендуют американская компания Lilac Solutions, российская Uranium One, входящая в структуру «Росатома», а также еще три китайские корпорации. (Металлоснабжение и сбыт/ Металл Украины и мира)

Exit mobile version