Металл Украины и мира

Европа: Евросоюз попросил банки поддержать добычу редкоземельных металлов

Комиссар Евросоюза по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон призвал европейские кредитные организации предоставить средства проектам по добыче и производству критически важных сырьевых материалов. Они необходимы для перехода предприятий ЕС на «зеленую энергетику» и ослабления зависимости от ресурсов и энергоносителей, поставляемых Китаем и Россией.

Европейская Комиссия готовит к публикации 8 марта Critical Raw Materials Act (CRMA), директиву о критических сырьевых материалах. Этот документ представляет собой программу, направленную на обретение независимости от китайских и российских алюминия, лития, марганца, никеля, кобальта и других материалов, необходимых для осуществления декарбонизации. Их, в частности, используют производители аккумуляторов для электромобилей.

Бретон провел встречу с представителями ведущих банков ЕС, включая Societe Generale, Deutsche Bank и Santander Group, чтобы заручиться их поддержкой. По мнению еврокомиссара, после принятия директивы значительно вырастет спрос на редкоземельные металлы, а решение этой проблемы потребует дополнительных средств. (Металлоснабжение и сбыт/ Металл Украины и мира)

Exit mobile version