Металл Украины и мира

Украина: В управление АРМА передали железную руду Усманова на 1,8 млрд. грн.

В управление АРМА переданы ранее арестованные нескольких морских портах Украины в 166 тыс. тонн железной руды оценочной стоимостью 1,8 млрд грн, которая является собственностью иностранной компании. Об этом сообщила Генеральная прокуратура.

По данным правоохранителей, в течение 2021-2022 годов юридическое лицо-нерезидент, зарегистрированное в стране Евросоюза, совместно с российскими компаниями, аффилированными с российским олигархом, задекларировало перемещение через территорию Украины в страны Азии в таможенном режиме “транзитной” железной руды на общую сумму более 1,3 млрд.

С целью уклонения от уплаты налогов и других обязательных платежей при ввозе товаров на территорию Украины должностные лица компании использовали механизм так называемого “прерванного транзита”.

“На самом деле они не ставили перед собой цель экспортировать руду за пределы Украины. Фактически должностные лица компании отгружали товар субъектам хозяйствования – резидентам Украины, не уплачивая таможенные пошлины”, – говорится в сообщении.

Таким образом, государство понесло более 118 млн грн убытков. Речь идет о российском олигархе Алишере Усманове. (uaprom.info/ Металл Украины и мира)

Exit mobile version