Металл Украины и мира

Россия: «Норникель» отчитался о резком падении чистой прибыли

Размер чистой прибыли компании «Норникель» по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) по итогам 2022 года снизился на 16% в сравнении с показателями 2021 года и составил 5,9 млрд долларов.

Показатель EBITDA сократился на 17%, до 8,7 млрд долларов. Рентабельность по EBITDA снизилась с 59% в 2021 году до 52% в 2022 году. Выручка «Норникеля» за 2022 год сократилась на 5%, до 16,88 млрд долларов.

За счет планового роста инвестиций в ведущие экологические и горно-металлургические проекты, а также ремонты объем капитальный вложений компании увеличился на 55%, до 4,3 млрд долларов, что стало рекордным показателем.

Чистый оборотный капитал вырос до 4 млрд долларов. В то время как в 2021 году данный показатель находился на уровне 1,27 млрд долларов. Такая тенденция обусловлена ростом запасов металлопродукции, амортизацией авансов от покупателей и прекращением услуг факторинга.

По словам финансового директора компании Сергея Малышева, «Норникель» планирует привлечь финансирование на рынках дружественных государств, в первую очередь, Китая. В текущих условиях компания старается перераспределить материалы в страны Азии и на внутренний рынок. Однако о полной переориентации на Азию говорить пока рано.

Топ-менеджер отметил, что контракты с большей частью клиентов продлены на 2023 год. При этом специальных скидок «Норникель» не предоставляет в силу действия санкционных ограничений. (abnews.ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version