Металл Украины и мира

Индия в 3,4 раза снизила импорт золота в январе

Индия в январе 2023 года снизила импорт золота в 3,4 раза в годовом сопоставлении, сообщает Министерство торговли и промышленности страны. Общая сумма ввезенного драгметалла составила $697 млн. Показатели оказались минимальными с мая 2021 года, когда на фоне очередной волны коронавируса в стране закрывались магазины и вводились ограничения передвижений.

Аналитики ожидали низкого импорта в этот период, поскольку покупатели сокращали закупки в ожидании представления бюджета страны 1 февраля. От правительства ожидали снижения импортной пошлины на золото, однако власти приняли решение поднять пошлины и на серебро для приведения структуры пошлин на драгметаллы в соответствие друг другу.

По итогам 2022 года Индия импортировала золота на сумму $36,6 млрд, что на 34% меньше, чем в 2021 году. В натуральном выражении импорт золота составил 706 тонн против 1 068 тонн. Отметим, что страна является крупнейшим потребителем золота в мире, практически не производя его сама. (NEDRADV/ Металл Украины и мира)

Exit mobile version