Металл Украины и мира

Китай: Производители цинка все шире используют импортный концентрат

По данным китайского издания «Shanghai Metals Market» (SMM), в январе 2023 г. объем производства рафинированного цинка в стране составил 511,2 тыс. т, что на 2,8% меньше, чем в предыдущем месяце и на 1,2% меньше, чем в январе 2022 г. В 2022 г. китайские компании произвели 5,98 млн. т цинка.

Как отмечает SMM, в январе сократился, по большей части, выпуск вторичного металла, тогда как ведущие цинковые заводы работали с максимальной загрузкой, пользуясь выгодной для них конъюнктурой. Предполагается, что в феврале среднесуточное производство цинка продемонстрирует заметный рост по отношению к аналогичному месяцу прошлого года.

В 2022 г. Китай, традиционно выступающий как крупный импортер цинка, едва не стал нетто-экспортером. Внешние закупки цинковых полуфабрикатов сократились на 73% до 142,4 тыс. т, а готовой цинковой продукции — на 45% до 3,425 тыс. т. В то же время, экспорт увеличился в 5,3 раза до 91,55 тыс. т. В январе 2023 г. в Китай поступило из-за рубежа только 7,9 тыс. т металла, что на 23,2% меньше, чем годом ранее.

Импорт рафинированного цинка в Китай стал невыгодным из-за неблагоприятного для покупателей соотношения котировок на Лондонской бирже металлов (ЛБМ, LME) и Шанхайской бирже. Зато китайские компании увеличили на 13,3% по сравнению с 2021 г. импорт цинка в концентрате. Объем закупок этого сырья достиг 4,13 млн. т, из которых около половины пришлось на Австралию, Перу и ЮАР.

Китайские компании все шире используют импортное сырье вследствие сокращения национального производства. В январе 2023 г., по данным SMM, в стране было получено 128,6 тыс. т цинка в концентрате, что на 1,6% больше, чем в том же месяце годом ранее. Но при этом средний уровень загрузки предприятий отрасли составил всего 50,9%. Многие рудники во время празднования Нового года по китайскому календарю устроили себе каникулы на срок от недели до месяца. (Металлоснабжение и сбыт/ Металл Украины и мира)

Exit mobile version