Металл Украины и мира

Турция запретит импорт золота из-за землетрясения

Агентство Bloomberg сообщило недавно о том, что Турция планирует временно запретить импорт золота, чтобы смягчить финансовые последствия разрушительного землетрясения. Один из критиков такого решения говорит о контроле за движением капитала.

Катастрофа, вызванная землетрясением в Турции и Сирии, имеет огромные финансовые последствия в дополнение к драматическим гуманитарным последствиям. Согласно отчету Bloomberg, частью чрезвычайного плана турецкого правительства является временная приостановка импорта золота в страну.

В сообщении говорится, что Министерство финансов подготовило постановление о временном прекращении закупок золота из-за рубежа. Запрет на импорт будет подпадать под категорию “наличные деньги и товары”. На момент публикации официального подтверждения не было. Однако служба новостей ссылается на официальные источники. В прошлом году Турция импортировала более 800 тонн золота. Среднемесячный показатель составил 69 тонн желтого драгметалла.

Стоит напомнить следующее: чтобы купить золото за границей, турецким импортерам нужны доллары США. Такой спрос ослабляет турецкую валюту и увеличивает торговый дефицит страны. В последние годы спрос на золото в Турции резко возрос, отчасти потому, что жители страны стали активнее “хеджироваться” золотом от стремительно растущей инфляции в стране. Совсем недавно официальный уровень инфляции в Турции составлял 57% – после пика в 85% в октябре прошлого 2022 года.

Импорт золота в последний раз составлял около 20$ млрд., или 42%, от торгового дефицита в 48,8$ млрд. Однако турецкий экономист, цитируемый в статье Bloomberg, рассматривает эту меру как еще одну форму контроля за движением капитала. В этой катастрофической обстановке необходимость хеджирования золотом от дальнейшей неопределенности, возможно, даже сильнее, чем раньше. Он критикует эти усилия правительства по ограничению спроса на золото и “принуждению местных жителей к покупке турецкой лиры и ограничению ожидаемого дальнейшего ухудшения дефицита текущего счета”.

Согласно данным Всемирного совета по золоту (WGC), в прошлом 2022 году Турция заняла пятое место среди стран с самым высоким спросом на инвестиционное золото. Китай и Германия занимают первое и второе места. Но Турция также служит золотым хабом для Ближнего Востока. Иран, например, занял седьмое место в вышеупомянутом рейтинге.

По некоторым данным, землетрясение в Турции и Сирии унесло, на данный момент, жизни более 30.000 человек. (gold.ru/ Металл Украины и мира)

Exit mobile version