Металл Украины и мира

Уганда создаст государственную горнодобывающую компанию

Как сообщает агентство Reuters, правительство Уганды приступило к созданию национальной горнодобывающей компании, которая будет стремиться приобрести до 15% акций всех средних и крупных горнодобывающих предприятий в стране, заявил во вторник министр энергетики и полезных ископаемых. Геологи страны говорят, что в Уганде есть большие залежи различных полезных ископаемых, включая золото, кобальт, медь, железную руду, редкоземельные элементы, вермикулит и фосфаты.

Создание государственной горнодобывающей компании и коммерческое участие государства в этом секторе являются частью широкомасштабных реформ в соответствии с новым законом о горной промышленности, принятым в прошлом году. Новая компания будет называться Uganda National Mining Company (UNMC), говорится в заявлении министра Рут Нанкабирва Ссентаму.

«Государственное участие будет осуществляться в средних и крупных горнодобывающих предприятиях с долей участия до 15% без каких-либо затрат для правительства», — сказала она. По словам Ссентаму, государственная компания поможет правительству получить максимальную отдачу от полезных ископаемых. Она не сказала, когда правительство завершит создание компании.

В соответствии с новым законом все лицензии на добычу полезных ископаемых должны выдаваться на основе конкурсных торгов, в отличие от прежнего критерия «первым пришел, первым обслужен», сказала она, добавив, что заявки будут подаваться онлайн, что повысит эффективность и прозрачность. .

В прошлом году Уганда заявила, что воздушная разведка с последующими геофизическими и геохимическими исследованиями и анализами показала, что в стране имеется примерно 31 миллион тонн золотой руды, из которой можно извлечь примерно 320 158 тонн аффинированного золота. (REUTERS/ Металл Украины и мира)

Exit mobile version