Металл Украины и мира

Украина: Николаевский глиноземный завод готовится возобновить работу

Об этом, отвечая на вопросы корреспондента Укринформа, заявил глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким на брифинге в ОГА 24 мая.

“Есть хорошие новости по MGZ, но об этом позже. Сейчас стоит задача восстановить его работу, люди там должны работать и получать зарплату. Пока идет рассмотрение обращения собственника, то на предприятие придет руководство, и через определенное время оно должно приступить к работе. Конечно, там не должно быть ничего российского”, – сказал Ким.

По его словам, сегодня на предприятии работает около 300 человек из 6, которые были до войны. В основном они занимаются защитой и обслуживанием иловых полей.

Ким также отметил, что при переходе завода из государственной в частную собственность могут возникнуть определенные проблемы с шламовыми полями, безопасная эксплуатация которых требует серьезных финансовых затрат. Ведь не исключено, что в жаркую ветреную погоду от них снова могут быть выбросы пыли (как это не раз было до войны, когда окрестные деревни покрывались красной пылью – авт.). Однако власти держат этот вопрос на контроле.

Читайте также: Завод Agrofusion возобновил работу в деоккупированном Снигуровском районе

Также, по словам председателя ОВА, обсуждается вопрос загруженности еще одного крупного предприятия Николаева – ГП НВКГ “Зоря-Машпроект”.

Как сообщалось, Высший антикоррупционный суд удовлетворил иск Минюста относительно передачи в государственную собственность Украины предприятий, принадлежащих российскому олигарху Олегу Дерипаске, в том числе Николаевского глиноземного завода. Это одно из крупнейших предприятий цветной металлургии Европы. (Укринформ/ Металл Украины и мира)

 

Exit mobile version