Металл Украины и мира

Украина: «Метинвест» в первом полугодии зафиксировал убыток в $58 млн

В 1 полугодии 2025 года группа «Метинвест» зафиксировала убыток – $58 млн против $179 млн прибыли за аналогичный период 2024-го. Выручка сократилась на 13% г./г., до $3,55 млрд. Главной причиной стало прекращение работы «Метинвест Покровскуголь», что лишило компанию собственного коксующегося угля и ослабило вертикальную интеграцию. Дополнительное давление оказали остановка Ингулецкого ГОКа и падение мировых цен на сталь и руду. Об этом говорится в отчете компании.
Наиболее заметно показатели снизились в Украине: продажи упали на 16% г./г., до $1,13 млрд. Это объясняется отсутствием реализации коксующегося угля и удешевлением продукции. Доля Украины в структуре доходов снизилась до 32%. На внешних рынках выручка снизилась на 12% г./г. – до $2,43 млрд: в Европе на 13% г./г. из-за падения цен и отгрузок окатышей и концентрата, тогда как в Северной Америке – рост на 20% г./г. благодаря резкому увеличению экспорта чугуна.
По сегментам сильнее всего просел горнодобывающий бизнес – на 30% г./г., до $1,13 млрд. В металлургическом сегменте снижение составило всего 2% – до $2,43 млрд, благодаря продажам полуфабрикатов и готовой продукции. Показатель EBITDA снизился вдвое – до $339 млн. Дополнительным негативным фактором стал убыток американского актива United Coal в $62 млн, который признан непрофильным и выставлен на продажу.
Несмотря на сложную ситуацию, «Метинвест» сосредоточился на оптимизации расходов и сокращении долговой нагрузки. С начала года долг был уменьшен на $133 млн, а евробонды-2025 погашены полностью. Капитальные инвестиции сократились на 28% г./г., до $91 млн, с акцентом на поддержание производства и энергоэффективные проекты.
Менеджмент признает, что финансовая устойчивость компании находится под давлением, однако ключевые активы в Украине (вне зон активных боевых действий) продолжают работать, а диверсификация рынков сбыта частично смягчает потери от войны и падения цен.
Как сообщал GMK Center, в 2024 году «Метинвест» увеличил доходы на 8,8% г./г. – до $8,05 млрд, главным образом за счет роста экспорта продукции добывающего сегмента, чему способствовала работа морского коридора. В то же время чистый результат зафиксирован с убытком на уровне $1,15 млрд, что было обусловлено созданием резерва под обесценение стоимости «Метинвест Покровскуголь» ($1,31 млрд), остановленного в конце 2024 года. (GMK Center)

Exit mobile version