Металл Украины и мира

Украина: Гендиректор “АрселорМиттал Кривой Рог” (АМКР) назвал CBAM барьером для экспорта стали в ЕС

Механизм пограничной углеродной корректировки или CBAM, начавший действовать в ЕС с начала 2026 года, станет барьером для экспорта металлургической продукции украинских предприятий в страны Евросоюза, отметил гендиректор “АрселорМиттал Кривой Рог” Мауро Лонгобардо.

В АМКР сообщили , что в 2025 году работали в условиях постоянного влияния ряда негативных факторов, таких как дефицит электроснабжения из-за постоянных российских атак, высокая стоимость электроэнергии, дорогостоящая логистика и ограниченные экспортные рынки.

“Мы были вынуждены постоянно перепланировать работу основных агрегатов, и не смогли работать постоянно двумя доменными печами, как планировали с самого начала. Ограничение энергоснабжения повлияло и на результаты горного департамента. А в конце года ко всем этим вызовам добавился еще один серьезный фактор – введение CBAM уже в качестве налога и как барьера для экспорта. 2026 году», – отметил Лонгобардо.

По его словам, АМКР продолжит работу, но ограничит инвестиции и будет вкладывать только в критически важные проекты. Он также отметил, что предприятие рассчитывает на поддержку правительства посредством справедливой регулируемой цены на электроэнергию, что позволит предприятию выжить в сложных условиях войны.

По итогам года АМКР не вышел на запланированные производственные показатели: как сообщалось , производство металлургической продукции в 2025 году выросло, а железорудной – упало. (uaprom.info)

Exit mobile version