Металл Украины и мира

Мир: Второй на Ближнем Востоке производитель алюминия объявил форс-мажор

Компания Aluminium Bahrain (Alba), которая управляет одним из крупнейших в мире плавильных заводов, в среду предупредила клиентов об остановке поставок из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке. Об этом пишет Reuters.

Это усугубило проблемы с поставками алюминия после остановки катарского плавильного завода Qatalum днем ранее. Накануне стало известно, что катарский промышленный гигант QatarEnergy, который 2 марта приостановил сжижение газа из-за удара со стороны Ирана, продолжил сокращать производство.

После таких новостей цены на алюминий на Лондонской бирже металлов подскочили на 5,1% до $3418 за тонну – самого высокого уровня с апреля 2022 года. Аналитики говорят, что цены могут расти и дальше, поскольку около 8% мирового предложения приходится на этот регион. В понедельник Goldman Sachs заявил, что цены могут достичь $3600 за тонну, если добыча на Ближнем Востоке будет приостановлена на месяц.

В среду, на пике, цена на легкий металл, который используется в строительстве, транспорте и упаковке, возросла на 9% на этой неделе после нападения США и Израиля на Иран в минувшие выходные. В среду компания Alba объявила о форс-мажоре и сообщила пострадавшим клиентам о задержках по контрактам, поскольку не может осуществлять отгрузки продукции.

“Это связано с ситуацией в Ормузском проливе, из-за которой мы не можем осуществлять отгрузки. Поэтому мы продолжаем производство, но металл остается здесь, на Alba”, – сказал представитель компании. Представитель компании заверил, что “команда интенсивно работает над поиском альтернативных решений по транспортировке, чтобы минимизировать последствия”.

Согласно информации на сайте компании Alba, ее плавильный завод является крупнейшим за пределами Китая – крупнейшего производителя алюминия в мире.

Norsk Hydro, которая является акционером катарского металлургического завода Qatalum, объявила о форс-мажорных обстоятельствах для своих клиентов. Hydro заявила, что остановка работы плавильного завода мощностью 648 000 метрических тонн в год, как ожидается, будет завершена к концу марта, а полный перезапуск может занять от шести до двенадцати месяцев.

Премии на европейский алюминий, выплачиваемые сверх цены LME на физический металл, возросли до $436 за тонну в апреле, достигнув самого высокого уровня за 3,5 года. Премии в США подскочили до рекордного уровня $1,075 доллара за фунт. (biz.liga.net)

Exit mobile version