Металл Украины и мира

Украина: Запорожские предприятия «Метинвеста» в I квартале уплатили более 778 млн гривен налогов

Промышленные предприятия группы «Метинвест» в Запорожье – «Запорожсталь», «Запорожкокс», «Запорожогнеупор» и «Метинвест Машинери» в I квартале 2026 года увеличили объем отчислений налогов и сборов в бюджеты всех уровней на 10% г./г. до 778 млн грн. Об этом сообщает «Запорожсталь».

Предприятия группы «Метинвест» в очередной раз подтвердили статус ключевых налогоплательщиков в Запорожском регионе. В течение первого квартала этого года компания перечислила в местные бюджеты 250 млн грн, продемонстрировав рост налоговых отчислений на 7% по сравнению с прошлогодними показателями.

Даже во время полномасштабного вторжения «Метинвест» остается надежной опорой для экономики страны и местных сообществ. Основываясь на принципах социальной ответственности, компания не только обеспечивает устойчивое развитие региона, но и активно взаимодействует с жителями. Приоритетными направлениями сотрудничества являются поддержка ветеранов, реализация образовательных инициатив и помощь в восстановлении инфраструктурных объектов города, пострадавших от вражеских атак.

Наибольший объем отчислений традиционно обеспечили единый социальный взнос, налог на доходы физических лиц, экологический налог и военный сбор.

«Своевременная уплата налогов – это не только финансовое обязательство, но и наш прямой вклад в устойчивость экономики и способность страны противостоять агрессии. С начала полномасштабной войны «Запорожсталь» и другие предприятия «Метинвеста« в Запорожье направили в экономику Украины более 14 млрд грн», – отметил и.о. генерального директора «Запорожстали» Тарас Шевченко.

Напомним, что «Метинвест« с учетом ассоциированных компаний и совместных предприятий в I квартале 2026 года перечислил в бюджеты всех уровней Украины 4,3 млрд грн налогов и сборов.

Как сообщал GMK Center, в 2025 году «Метинвест» перечислил в бюджеты всех уровней Украины 18,7 млрд грн налогов и сборов. В целом за более чем четыре года полномасштабного вторжения, с учетом I квартала 2026 года, группа направила на поддержку экономики страны около 78 млрд грн.

Exit mobile version