Металл Украины и мира

Украина почти остановила морской экспорт металла через Дунай

В первом квартале 2026 года украинский контейнерный экспорт черных металлов практически полностью изменил логистику из-за сокращения трафика через морские порты на Дунае. По результатам января-марта 96% контейнеров с металлической продукцией были отправлены через западные пограничные переходы. Год назад этот показатель составлял 66%.
В то же время экспорт контейнерной стали через дунайские порты, в частности Измаил, сократился на 93% — с 1670 до 116 TEU. Доля этого направления в общем экспорте снизилась с 18% до 1%. Переориентация связана с системными атаками беспилотников на украинскую портовую инфраструктуру на Дунае, что привело к повреждению портов, судов и грузов.
Ключевым наземным узлом для контейнерного экспорта металлопродукции была станция Мостиска II на границе с Польшей. В первом квартале 45% всех контейнерных перевозок железных металлов прошло через неё.
Всего в первом квартале 2026 года “Укрзализныця” перевезла 10,4 тыс. TEU чернных металлов в контейнерах, что на 3% меньше, чем годом ранее. Экспорт остаётся основным сегментом таких перевозок, составляя 77% от общего объёма.

Exit mobile version