Украинская промышленная компания «Интерпайп», несмотря на фактическую блокировку портов Одесской и Николаевской областей в результате российских атак, продолжает доставлять продукцию своим клиентам на мировых рынках. Об этом говорится в сообщении компании.
Большинство потребителей компании находятся в Европе, объясняет Алексей Яновский, заместитель операционного директора по обеспечению закупок и логистики. Поэтому для доставки им продукции по принципу «just-in-time» (в определенный день недели в конкретный час) компания использует грузовой автотранспорт.
«Конечно, сейчас на стоимость этой логистики влияет дефицит топлива и, соответственно, рост цен на него. Но эта проблема, очевидно, более решаема, чем блокада портов», — отмечает он. В то же время прекращение работы морских портов Одесчины негативно повлияло на экспорт компании в Северную Америку и на Ближний Восток. Однако благодаря опыту предыдущих лет «Интерпайп» оперативно переориентировал отправки для клиентов на этих рынках в один из портов Европы.
«Как компания-экспортер, «Интерпайп» имеет огромную карту продаж. Наши основные клиенты находятся за пределами Украины, поэтому задача службы логистики — искать решения, как доставить груз клиенту. Пока нам это удается», — подытожил Яновский.
Напомним, «Интерпайп» надеется, что правительство продолжит защищать доступ отечественных экспортеров на внешние рынки. За годы полномасштабной войны компания была вынуждена адаптироваться к ряду вызовов. С 1 июля этого года, с введением ЕС новой системы тарифных квот на импорт стали, она столкнулась с новым испытанием.