Fitch Ratings обновило прогнозы цен на металлы и горнодобывающую промышленность, повысив ожидания на медь, алюминий и золото из-за дефицита предложения и геополитических рисков. При этом прогнозы на 2025 год по коксующемуся углю, платине, палладию, энергетическому углю и литию снижены, отражая текущие тенденции рынка, пишет Liga.net.
Так, медь (2025-2027 гг.) – ожидается рост спроса в Китае на фоне дефицита предложения. Потребление рафинированной меди в Китае составляет почти 60% мирового спроса.
Алюминий (2025-2026 гг.) – прогнозируется рост спроса в развитых странах и Китае при ограниченном предложении. На рынок также повлияют новые таможенные тарифы США.
Золото (2025-2027) – аналитики говорят о повышении прогноза из-за геополитических рисков и волатильности фондового рынка. Спрос на золото как на надежный актив бьет рекорды.
Коксующийся уголь (2025) – понижение в связи со слабым спросом в Китае, Европе, Японии и Корее. Восстановление возможно не ранее второй половины 2025 года.
Платина и палладий (2025 год) – произойдет коррекция цен из-за торговой войны и падения спроса со стороны автопроизводителей. Постепенное восстановление ожидается в 2026 году.
Энергетический уголь (2025) – понижение рейтинга из-за высоких запасов в Китае и Индии. Разница между двумя основными индексами цен была устранена.
Литий (2025) – ожидается переизбыток предложения со стороны Китая и Африки, что оказывает давление на цены, несмотря на высокий спрос со стороны рынка электромобилей.
Fitch также отмечает, что тарифы США могут оказать существенное влияние на мировую экономику и повысить волатильность рынка металлов. Ожидается рост алюминиевой премии в США, а также давление на рынок цинка из-за переизбытка предложения. «Рынок металлов и сырья в 2025-2027 годах останется нестабильным из-за торговых войн, геополитических рисков и изменения спроса в Китае, Европе и США. Инвесторам следует учитывать повышенную волатильность и изменение приоритетов в разных секторах экономики», — отмечают аналитики. (UAprom)
