В 2025 году горно-металлургическая отрасль Украины продолжает функционировать в условиях значительных вызовов, вызванных военной ситуацией и экономической нестабильностью. В связи с этим ключевые предприятия отрасли демонстрируют разный уровень загрузки производственных мощностей, что отражает как влияние внешних факторов, так и адаптацию компаний к новым рыночным реалиям.
GMK Center оценил уровень загрузки мощностей предприятий различных сегментов ГМК по показателям производства в 2024 году и за 6 месяцев текущего года.
Горно-обогатительные комбинаты Украины на конец 2024 года работали с разной загрузкой в зависимости от компании. Так, предприятия группы «Метинвест» – Северный и Центральный ГОК вышли почти на 100%-ную мощность, тогда как Южный и Ингулецкий ГОК находятся в длительном простое из-за слабой рентабельности и давления ряда внутренних факторов. По оценкам GMK Center, средняя загрузка объединенного ГОКа «Метинвеста» в 2024 году и I полугодии 2025-го составляла 52%.
Полтавский горно-обогатительный комбинат группы Ferrexpo с мая текущего года приостановил работу двух из трех линий по производству окатышей из-за невозврата НДС за поставленную на экспорт продукцию. Без возврата НДС Ferrexpo запланировала сокращение объемов производства до 25% от полной мощности, однако компания пока демонстрирует достаточно высокий уровень загрузки – 57% по итогам прошлого и первой половины текущего года.
Горнодобывающий дивизион «АрселорМиттал Кривой Рог» за прошлый год отработал на уровне 74%, тогда как «Сухая Балка» группы DCH – с уровнем загрузки около 37%. Одновременно Криворожский железорудный комбинат (КЖРК) простаивает с марта 2025 года из-за отсутствия рынков сбыта и спроса на продукцию, а также из-за невозврата НДС.
Общая загрузка металлургических предприятий по итогам 1 полугодия текущего года составила около 45% (по итогам 2024 г. – 46%). При этом показатели отдельных предприятий существенно различаются в зависимости от финансово-экономического состояния и ситуации на рынках сбыта.
Так, средняя загрузка «Каметстали» в 2024 году и I полугодии 2025-го была на уровне 61%, «Запорожстали» – 74%. В свою очередь, завод «Интерпайп Сталь», по оценкам GMK Center, за тот же период достиг средней загрузки 65,6%.
По итогам прошлого года «АрселорМиттал Кривой Рог» отработал на уровне 27,5% от мощности производства стали. Днепровский металлургический завод (ДМЗ) работает только прокатными мощностями с минимальной загрузкой исходя из наличия заказов. По оценкам GMK Center, загрузка ДМЗ не превышает 4%.
Состояние ферросплавной отрасли значительно ухудшилось после начала полномасштабного вторжения. В конце 2023 года ключевые производители – Запорожский завод ферросплавов и Никопольский завод ферросплавов – приостановили производство из-за высоких цен на электроэнергию и близости к линии фронта. Со второго квартала 2024 года предприятия возобновили работу и постепенно наращивали производство. По итогам прошлого года загрузка ферросплавных предприятий была крайне низкой – она не превышала 8-9%, хотя к 2025 году несколько возросла.
Горно-обогатительные комбинаты – Покровский и Марганецкий – сейчас не занимаются добычей, хотя аглофабрики в незначительных количествах могут перерабатывать сырье.
«Запорожкокс» в настоящее время загружен примерно на 54%, тогда как ДМЗ принял решение о полном выводе из эксплуатации коксохимического производства.
К основным факторам, которые существенно влияют на уровень загрузки производства и в целом на характер ведения экономической деятельности предприятиями ГМК, можно отнести следующие: высокие риски для безопасности; постоянный рост цен и тарифов на энергоресурсы (электроэнергия, газ); высокие тарифы на логистику; значительный дефицит кадров; торговые войны в мире, что негативно влияет на внешний спрос и др.
На этом фоне у украинской экономики отсутствуют значимые драйверы роста, а решения государства по стимулированию экономической активности практически не оказывают положительного влияния на уровень производственной загрузки предприятий ГМК. (gmk.center)
