Государственное урановое предприятие «Навоийуран» совместно с Uzbek Overseas Geology Company посетили Монголию. Делегация из Узбекистана провела переговоры с руководством уранодобывающей компании «Мон-Атом», передаёт издание UzDaily.uz.
Стороны планируют совместные геолого-разведочные работы на перспективных площадях в Монголии. Поиски урана партнёры могут начать уже в текущем году. В апреле состоится Межправительственное совещание, где как раз должны подписать стратегическое соглашение между министерствами геологии двух государств.
По итогам делового визита Uzbek Overseas Geology Company и «Мон-Атом» решили заключить сервисный контракт. В дальнейшем компаниям нужно будет составить проектные документы и подготовить материалы для получения лицензий на недропользование. На первом этапе совместных ГРР на выделенных участках намерены выполнить около 60 тыс. м комплексного бурения. После оценки потенциальных запасов урана партнёры определят шаги для более детального изучения.
К слову, в прошлом месяце у Uzbek Overseas Geology Company стартовала двухлетняя экспедиция в Афганистане. Компания ведёт разведку углеводородного сырья, железа и меди на трёх площадях. Кроме того, Мингео Узбекистана подписало соглашение о сотрудничестве с Министерством горнодобывающей промышленности и нефти Афганистана. Республика получит приоритетное право на добычу УВС после разведки. (dprom.kz)
