Как применяются цифровые решения для безопасного труда горняков продемонстрировали специалисты «Qarmet» на XVI Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2026 в Екатеринбурге, где собрались представители более 50 государств.
На всех угольных шахтах компании в Казахстане установлены системы позиционирования и видеотелематики. Они помогают отслеживать перемещения персонала и техники под землёй, пребывание шахтёров в опасных зонах, выявлять случаи их падения и неподвижности, контролировать датчики газа, вести сейсмомониторинг.
Платформа позволяет также управлять центральной диспетчерской. Если в шахте происходит авария или нештатная ситуация, с пульта поступает сигнал в забои. На шахтёрских касках срабатывают маячки, и при необходимости проводится эвакуация.
По информации пресс-службы компании, поставщиком цифровой платформы выступил казахстанский AG TECH. В республике эту платформу применяют на тридцати рудниках. Цифровой продукт включён в концепцию промышленной безопасности страны и одобрен МЧС РК.
