Итоги марта на мировом рынке стали (№7-2011)

Надежды металлургических компаний на продолжение роста цен в марте и увеличения котировок во втором квартале не оправдались. Производителям плоского проката не удалось даже удержаться на достигнутых в начале текущего года позициях. К концу марта цены на стальную продукцию по всему миру, за исключением, разве что, США, пошли вниз. При этом, их восстановление в ближайшем будущем…

Мировой рынок стали: 31 марта – 7 апреля (№7-2011)

На мировом рынке стали наступило относительное равновесие в условиях действующих на него разнонаправленных факторов. С одной стороны, металлургические компании, столкнувшиеся с подорожанием сырья во втором квартале, нуждаются в увеличении котировок. С другой, слабый спрос на основных региональных рынках и растущая конкуренция со стороны дешевого плоского проката из Китая и СНГ вынуждают поставщиков идти на уступки.…

Украина: рынок сортового проката в марте (№7-2011)

В апреле ожидается существенное увеличение потребление сортового проката в Украине, обусловленное долгожданной активизацией строительного сектора. Тенденция к росту спроса наметилась еще в минувшем месяце, при этом стабильность цен позволила увеличить закупки как трейдерам, так и конечным потребителями продукции. Рынок сортового проката в марте характеризовался увеличением объемов производства и стабильными ценами. Также существенно вырос уровень спроса…

Мировой рынок металлолома (№7-2011)

Землетрясение 11 марта в Японии наибольшее влияние пока что оказало на рынок металлолома. Поставки данного сырья из страны резко сократились, хотя трейдеры предлагают весьма привлекательные цены – около $450-460/т, CFR Корея при поставках материала Н2 из окрестностей Токио. Покупатели, по большей части, отказываются от приобретения лома в Японии, поскольку опасаются получить радиоактивный материал. Последствия аварии…