Россия: производство никеля в феврале

Объемы производство необработанного никеля в России в феврале по сравнению с февралем 2010 г. увеличились на 0,6%. Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики РФ. Тем не менее по сравнению с предыдущим месяцем выпуск необработанного никеля в стране уменьшился на 9,1%.

Россия: экспорт меди в январе-феврале

Россия в январе-феврале по сравнению с этим же периодом 2010 г. сократила экспорт рафинированной меди на 66,7% до 24,5 тыс. т. Об этом свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы РФ. Выручка от зарубежных поставок российского красного металла снизилась на 53,3%, составив $233,4 млн. Объемы производства рафинированной меди в России в феврале по сравнению с февралем 2010…

Компании на рынке: Ferrexpo plc (№7-2011)

В конце марта компания Ferrexpo plc, владеющая Полтавским ГОКом, обнародовала весьма позитивные результаты по своей деятельности за прошлый год. Одновременно с этим появились и новости о ее намерении разместить еврооблигации на $500 млн. Эмиссия еврооблигаций в соединении с заработанными в прошлом году деньгами сформирует для компании немалый запас свободного финресурса. Это позволит Ferrexpo, как минимум,…

Россия: рынок редкоземельных металлов (№7-2011)

Россия располагает крупнейшими запасами редкоземельных элементов, занимая второе место в мире после Китая. В настоящее время в стране насчитывается 16 официально зарегистрированных месторождений. При этом около 3/4 из них располагаются в Мурманской области и примерно 16% – в Республике Саха (Якутия). Однако данные руды являются бедными, и содержание полезных ископаемых во вновь открытых месторождениях весьма…