Мировой рынок цветных металлов (№8-2011)

Апрель и май будут более удачными для цветных металлов, чем вялый март. Во 2-м квартале цены поддержат традиционное сезонное повышение потребительской активности, а также ожидаемое увеличение спроса со стороны Японии, которой потребуются большие объемы металлов для восстановления разрушенной инфраструктуры.

Компании на рынке: ОАО «Запорожский алюминиевый комбинат» (№8-2011)

Приказ о закрытии профильного производства на Запорожском алюминиевом комбинате уже подписан. В апреле-мае все еще действующие электролизеры будут законсервированы, а выпуск первичного алюминия прекратится. Собственник комбината – холдинг “Русал” Олега Дерипаски – заявляет, что предприятие больше не может выдерживать слишком высокие тарифы на электроэнергию в Украине. Хотя счета за электричество – далеко не единственная проблема…

СНГ: рынок труб (№8-2011)

2010 г. стал рекордным для трубного промышленности РФ за десятилетие – производство выросло на 36%, потребление – на 48%. В текущем году консервативные прогнозы обещают российскому рынку рост в 10%, однако реальное увеличение спроса может составить 20-30%. Впервые за последние годы извлечь выгоду из российского бума сможет и Украина.

Компании на рынке: комбинат «Кремиковцы» (№8-2011)

12 апреля правительству Болгарии удалось с четвертой попытки продать с молотка крупнейший меткомбинат страны – «Кремиковцы». Ранее пристальный интерес к этому активу проявляли украинские компании – и “Ворскла стил” Константина Жеваго, и “Смарт-Холдинг” Вадима Новинского. Тем не менее апрельские торги они проигнорировали, хотя цена на Кремиковцы упала примерно на 40% от запрашиваемой первоначально.

Украина: рынок труб в марте (№8-2011)

Весь март внутренние цены на трубы существенно росли, почти достигнув докризисных показателей. Однако к концу месяца производители и поставщики вынуждены были пойти на снижение цен, чтобы стимулировать активность потребителей, приступивших к сезонным закупкам. По данным Кабинета министров, за первый квартал украинские трубники произвели 550,8 тыс. т труб, что на 58% больше АППГ. В том числе…