ПРОГНОЗ: Rio Tinto прогнозирует дефицит железной руды

Ситуация на мировом рынке железной руды останется дефицитной в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Об этом заявили в известной горнодобывающей компании Rio Tinto. В частности, в компании отметили, что будет наблюдаться сильное повышение спроса и недостаточное предложение руды. “Мы считаем, что рынок железной руды будет оставаться дефицитным в краткосрочной и среднесрочной перспективе с задержками на новые…

ПРОГНОЗ: стоимость горячебрикетированного железа в 2011 году составит $400-500/т

По итогам 2010 г. производство прямовосстановленного железа достигло максимальной величины за свою историю – 71 млн. т. Доля мирового потребления прямовосстановленного железа составляет 5% от общего объема ресурсов (1,6 млрд. т) для производства стали.

ПРОГНОЗ: эксперты ожидают избытка свинца

Мировой избыток свинца в 2011 г. составит 123 тыс. т. Такое мнение высказали в International Lead and Zinc Study Group. По прогнозам экспертов, спрос на рафинированный свинец вырастет на 5,5% и достигнет 10,04 млн. т. При этом производство металла повысится на 6,1% до 10,16 млн. т.

ПРОГНОЗ: цены на медь будут высокими в 2012 году

Цены на медь на мировом рынке в 2012 г. будут находиться на высоком уровне. Такое мнение высказал заместитель министра горной промышленности Чили Пабло Вегнер. По его оценкам, стоимость красного металла в будущем году удержится на уровне выше $4/фунт. Ранее представители крупной китайской медной компании Jiangxi Copper заявили, что в 2011 г. на мировом рынке будет…