Мировой рынок металлолома (№9-2011)

Во второй половине апреля мировой рынок металлолома не отличался высокой активностью. Крупнейшие импортеры этого материала ограничивались небольшими объемами закупок. При этом, турецкие компании ориентировались, в основном, на относительно дешевый европейский лом HMS №1&2 (70:30) или украинский А3, который можно было приобрести по $415-430/т, CFR. В Азии большинство потребителей имели достаточные запасы сырья, созданные еще в…

Минеральные ресурсы Вьетнама (№9-2011)

В последнее время минеральные ресурсы Вьетнама все в большей степени становятся объектом геологоразведки. Страна обладает обширными природными запасами таких ископаемых, как бокситы, уголь и железная руда. Кроме того, здесь имеются крупные месторождения стратегических промышленных минералов, в частности редких земель, что стимулирует вложение долгосрочных инвестиций в их освоение.

Украина: утверждена программа развития минерально-сырьевой базы (№9-2011)

После майских праздников на подпись президенту ушла утвержденная парламентом программа развития минерально-сырьевой базы Украины на период до 2030 г. Срок действия предыдущей такой программы истек в 2010 г. О ее выполнении (или, вернее, невыполнении) никто так и не отчитался. Но это не помешало депутатам строить очередные грандиозные планы на предстоящие 20 лет.

Цветная металлургия Польши (№9-2011)

Польский медеплавильный комбинат KGHM Polska Miedz SA с целью снижения себестоимости продукции и привлечения сырьевых ресурсов других стран планирует значительные вложения в развитие производства. Растущие цены на медь, обусловленные, в частности, высоким спросом со стороны Китая, позволят улучшить экономические показатели предприятия. Частью стратегии комбината является привлечение ряда бывших государственных предприятий в качестве инвесторов. В распоряжении…

Мировой рынок IPO-2011 (№9-2011)

Мир находится на пороге нового бума первичных размещений – в 2011 г. ожидается выход на биржу нескольких горнодобывающих гигантов. Лидерские позиции на глобальном рынке IPO в текущем и следующем году сохранят компании стран БРИКС, и, прежде всего Китай. За 1-й квартал 2011 г. глобальный рынок IPO (первичных публичных размещений) составил, по данным Ernst & Young,…