Мировой рынок: итоги апреля на рынке стали (№9-2011)

Потребление стали во втором квартале, как правило, возрастает по сравнению с зимними месяцами, поэтому на этот период часто приходится повышение цен на стальную продукцию. Однако в текущем году подъем пришелся на январь-февраль, в то время как в апреле котировки на плоский прокат сокращались либо, в лучшем случае, стагнировали на всех основных региональных рынках.

Мировой рынок стали: 21 – 28 апреля (№9-2011)

На мировом рынке плоского проката продолжается спад. Объем предложения заметно превышает спрос практически на всех региональных рынках, при этом, потребители, которые, как правило, не испытывают необходимости в срочных закупках стальной продукции, открыто ведут игру на понижение. Как надеются металлурги, в мае продажи все-таки возрастут, что даст возможность стабилизировать котировки, а то и немного приподнять их.…

Украина: газоочистное оборудование в металлургии (№9-2011)

На предприятиях черной металлургии с отходящими технологическими газами и вентиляционным воздухом уносится большое количество токсичных твердых и газообразных веществ, загрязняющих окружающую среду. Модернизация действующих и установка новых аспирационных систем на всех стадиях производства – важная экологическая задача отечественных металлургических заводов.

Украина: рынок сортового проката в апреле (№9-2011)

Апрель на рынке сортового проката характеризовался незначительным увеличением потребления со стороны строительного сектора, темпы восстановления которого пока не оправдывают надежд. Стоимость длинномерной продукции на протяжении всего месяца была неизменной, и, по словам экспертов, такая тенденция будет наблюдаться и на протяжении мая. По данным Кабинета министров, в январе-апреле украинские металлурги увеличили производство проката по сравнению с…

Украина: экспорт металлопродукции в январе-марте (№9-2011)

Несмотря на слабый спрос на основных рынках сбыта, украинским металлургам все же удалось увеличить объемы экспортных поставок. В ближайшие месяцы объемы внешних поставок расти не будут, активизация ключевых покупателей ожидается не ранее августа.