Россия: экспорт стальных полуфабрикатов в Иран вырос более чем на треть

В мае экспорт российских полуфабрикатов и заготовки из нелегированной стали в Иран составил 184,4 тыс. т. По сравнению с предыдущим месяцем объемы поставок снизились на 18%, однако в годовом исчислении, наоборот, выросли в 3,7 раза. В целом за январь-май объемы экспорта этой продукции достигли 1 млн. т, что на 36,5, 6 и 26% выше соответствующих…

Молдова: ОАО «Молдавский металлургический завод» (№12-2011)

В конце мая после почти годичного перерыва возобновил работу Молдавский металлургический завод. Предприятию удалось наконец утолить сырьевой голод – в Рыбницу пошел украинский лом. Но говорить о полной победе над ломовым безрыбьем еще рано. Поскольку в четырехугольнике Тирасполь – Кишинев – Киев – Москва слишком много острых углов, а ММЗ угораздило оказаться в самом центре…

Азербайджан: экспорт черных металлов в январе-мае

В январе-мае Азербайджаном было экспортировано черных металлов и изделий из них на $85283,84 тыс. Как сообщили в Государственном таможенном комитете (ГТК) Азербайджана, это на 80,47% (в денежном эквиваленте) превышает экспорт за аналогичный период 2010 г. ($47254,28 тыс.). При этом доля данной продукции в общем объеме экспорта Азербайджана на 1 июня ($10583143,98 тыс.) составила 0,81% против…

ПРОГНОЗ: Украина увеличит выпуск стали на 9%

Украинские предприятия горно-металлургического комплекса в 2011 г., как ожидается, увеличат производство готового проката на 12% по сравнению с 2010 г. – до 31,491 млн. т, стали – на 9% до 35,511 млн. т, чугуна – на 6% до 28,932 млн. т. Такой прогноз основан на производственных показателях января-мая текущего года, сообщил президент Украинской ассоциации металлотрейдеров…

Украина: меткомпании избавляются от мартеновских производств (№12-2011)

Чуть ли не единственное лидерство, которое Украина уверенно удерживает в металлургическом мире – это уровень использования устаревших мартеновских производств. Представители черной металлургии страны не раз говорили о желательности отказа от данного способа выплавки стали в пользу более современных технологий. Но на практике немногие украинские метпредприятия сделали реальные шаги в этом направлении. В последние дни обозначился…

Украина: рынок листового проката в мае (№12-2011)

Май характеризовался снижением активности со стороны потребителей, что вызвано, в частности, меньшим количеством рабочих дней в первой половине месяца. В целом же ситуация на рынке остается достаточно стабильной и в ближайшее время прогнозируется постепенное увеличение как спроса, так и ценовых уровней.

Украина: производство чугуна в январе-мае

В мае производство чугуна увеличилось на 0,5%, или на 12 тыс. т по сравнению с апрелем – до 2 426 тыс. т. Об этом сообщил источник в Кабинете министров. В мае производство чугуна на металлургическом комбинате “Arcelor Mittal Кривой Рог” увеличилось на 0,8%, или на 3 тыс. т – до 396 тыс. т. Мариупольский металлургический…

Украина: производство проката в январе-мае

В мае производство готового проката увеличилось на 4%, или на 104 тыс. т по сравнению с апрелем – до 2677 тыс. т. Об этом сообщил источник в Кабинете министров. В мае комбинат “Arcelor Mittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) увеличил производство на 19,9% – до 439 тыс. т, Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича – на 1,3%…

Украина: рынок огнеупоров (№12-2011)

Украинские меткомпании потребляют все большие объемы огнеупоров, производимых из сырья, которого нет в Украине. И зависимость от импорта с каждым годом усиливается. Мировые тенденции и отечественные реалии не добавляют оптимизма отечественным производителям огнеупоров. Загрузка мощностей падает, заводы меняют собственников, а некоторые уже давно прекратили существование.