Украина: развитие горно-металлургического комплекса без заемных средств невозможно (№18-2011)

Развитие горно-металлургического комплекса без заемных средств практически невозможно. Но в современных условиях лишь некоторые украинские компании способны привлечь достаточные ресурсы. Еще 5-6 лет назад подписание контракта на $30 млн. между украинским металлургическим предприятием и международным банком было поводом для пресс-конференции. Сегодня кредиты у западных финансовых учреждений стали обыденным делом, хотя их суммы увеличились на порядок.…

ПРОГНОЗ: мировые цены на цинк увеличатся в 2014 году

Цены на цинк в 2014 г. увеличатся до $2800/т. Такое мнение высказали в Beijing Antaike Information Development и Raw Materials Group. Также эксперты полагают, что спрос на цинк на мировом рынке будет превышать предложение: в 2013 г. он составит 100 тыс. т, а в 2014 – 150 тыс. т.

ПРОГНОЗ: эксперты обещают дефицит олова на мировом рынке

В 2011 г. и 2012 г. на мировом рынке будет наблюдаться солидный базовый дефицит олова. Такое мнение высказал старший аналитики BNP Paribas Стивен Бриггс: “Мы твердо уверены в том, что дефицит на рынке олова снова проявится в ближайшие месяцы. Специалист отметил, что список проектов по добыче олова расширяется. Тем не менее по большей части они…

ПРОГНОЗ: мировые цены на медь будут стабильными полгода

Цены на медь в ближайшие полгода будут стабильными. Такое мнение высказал главный исполнительный директор польской медной компании KGHM Герберт Вирт. По его прогнозам, стоимость красного металла в ближайшие 6 месяцев будет находиться на уровне $8500-9500/т. Во время торгов на Лондонской бирже металлов цены 9 сентября на медь снизились на 0,1%, или на $12/т, составив $9087/т.