Россия: в 2011 году производство готового проката почти достигло докризисного уровня

По итогам 2011 г. уровень производства готового проката в России оценивается в объеме около 59,3 млн. т. То есть рост по сравнению с 2010 г. составит 2,2%. Производство готового проката практически достигло уровня 2007 г. (59,6 млн. т) – 99,5%. Столь низкий темп роста производства в минувшем году по сравнению с 2010 г. при увеличении…

Украина: модернизация ПАО «Енакиевский металлургический завод» (ЕМЗ)

За свою более чем вековую историю Енакиевский металлургический завод испытал и взлеты и падения, в 1990-х годах его даже хотели закрыть. Однако сегодня предприятие переживает новый период активного роста. Возрождение одного из старейших предприятий отечественной металлургии началось после вхождения его в группу “Метинвест”. За последние пять лет в модернизацию ЕМЗ было инвестировано около $600 млн.…

Украина: спрос на холоднокатаный прокат с защитными покрытиями растет

В докризисные годы одним из наиболее динамично развивающихся сегментов украинского металлорынка был х/к прокат с защитными покрытиями – оцинкованный и окрашенный. В современных условиях спрос на эту продукцию также растет, однако клиентов все больше интересует ее цена. До 2008 г. потребление оцинковки и полимерки в Украине ежегодно увеличивалось на 30-40%. Такая динамика привлекала производителей и…

Украина: необходимо развитие внутреннего металлопотребления

Нынешние проблемы с экспортными продажами украинской стали вновь актуализировали тезис о необходимости интенсивного развития металлопотребления внутри Украины. Теоретически задача эта вполне решаема – за счет масштабного обновления отечественного металлофонда, больше половины массива которого пребывает сейчас в изношенном состоянии. На практике же, без активной реализации соответствующих госпрограмм, идея о преимущественных поставках украинской стали на домашний рынок…