Казахстан: канадская Turquoise Hill Resources продает Sumeru Gold 50% участия в Altynalmas Gold за $300 млн.

Turquoise Hill Resources продаст Sumeru Gold 50%-ную долю участия в Altynalmas Gold за $300 млн., указывается в сообщении канадской компании, по сведениям КазТАГ. “Turquoise Hill объявила о подписании соглашения с Sumeru Gold BV о продаже 50% доли в Altynalmas Gold Ltd (Altynalmas) за $300 млн.”, – говорится в документе. По информации Turquoise Hill, сделка будет…

Украина: ПАО «Донецкий металлургический завод» (ДМЗ) планирует выпуск евробондов на $500 млн.

Об этом сообщает система раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР). Процентная ставка по облигациям должна составлять не более 12% годовых, срок погашения – не более 5 лет. Решение о выпуске евробондов должен быть принятым во время общего собрания акционеров завода 26 февраля.

Япония: по состоянию на конец января 2013 года запасы алюминия выросли

Запасы алюминия в крупнейших портах Японии по состоянию на конец января по сравнению с декабрем 2012 г. увеличились на 11,1%. Об этом свидетельствуют данные статистики, сообщает Metal Bulletin. В частности, запасы крылатого металла в стране составили в указанный период 315,5 тыс. т. В годовом исчислении портовые запасы алюминия повысились на 13,6%.

Австралия: Rio Tinto Plc не станет закрывать глиноземный завод Gove

Компания Rio Tinto PLC заявила, что не станет закрывать убыточный глиноземный завод в австралийской Северной территории. Компания утверждает сделку с местным правительством по поставке природного газа для этого бизнеса в течение следующего десятилетия. Rio Tinto должна была решить судьбу завода Gove к концу прошлого месяца. Высокие расходы на тяжелую нефть, а также сильный австралийский доллар…

Россия: ООО «УК «Металлоинвест» может увеличить долю в ОАО “Норильский никель” в обмен на Удокан

Основные акционеры ГМК “Норильский никель” обсуждают с холдингом “Металлоинвест” вопрос об увеличении его доли в ГМК в обмен на Удокан – крупнейшее неосвоенное медное месторождение в России. Об этом пишет газета “Коммерсант” со ссылкой на три источника в отрасли и банковской среде, знакомых с ходом обсуждения. “Металлоинвест” может получить за Удокан всего 2% акций “Норникеля”…

Россия: ЗАО “Русская медная компания” (РМК) к 2016 году планирует увеличить выпуск меди

ЗАО “Русская медная компания” к 2016 г. планирует довести мощности группы по выпуску меди в катодном эквиваленте до 350 тыс. т против 180,6 тыс. т в 2011 г., сообщил на форуме “Металлы России и СНГ” вице-президент компании по контроллингу Юрий Король. По его словам, к этому периоду компания планирует выйти на второе место после УГМК…

Россия: редкоземельный проект на базе ОАО «Забайкальский горно-обогатительный комбинат» (ЗАБГОК) в марте 2013 года представят президенту

Проект по организации компании “Редкие металлы Cибири” на базе Забайкальского ГОКа будет представлен президенту страны в марте. Об этом 12 февраля по итогам встречи в администрации президента России сообщил председатель Законодательного Собрания Забайкальского края Степан Жиряков. “В переговорах принимает участие помощник полномочного представителя президента в Сибирском Федеральном округе Валерий Попов, Министерства финансов и промышленности страны,…

Казахстан: в 2012 году экспорт цинка, свинца и меди вырос

Казахстан в 2012 г. по сравнению с 2011 г. увеличил экспорт цинка на 60%. Об этом свидетельствуют данные статистики, сообщает Metal Bulletin. В частности, зарубежные поставки металла по итогам минувшего года достигли 560 тыс. т. Выручка от экспорта повысилась на 34,4% до $1,031 млрд. В свою очередь, внешние продажи свинца в прошлом году выросли на…

Украина: ЧАО “Крымский титан” за 2012 год сократило чистую прибыль

ЧАО “Крымский титан” (АРК) в 2012 г. снизило чистую прибыль по украинским стандартам бухгалтерского учета (УСБУ) в 4,5 раза (на 20,565 млн. грн.) по сравнению с 2011 г. – до 5,924 млн. грн. Согласно сообщению компании в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), ее чистый доход в минувшем году возрос…