СНГ: Игорь Коломойский почти вдвое сократил свою долю в Evraz

Один из основных бенефициаров украинского Приват-банка Игорь Коломойский сократил свою косвенную долю в Evraz Plc с 4,1% до 2,3%, сообщила компания. 12 февраля количество принадлежащих ему обыкновенных акций уменьшилось с 59865435 до 33737970 штук. Детали сделки не раскрываются.

Украина: ПАО «Ясиновский коксохимический завод» (ЯКХЗ) и ПАО «Шахтоуправление «Покровское» намерены выпустить евробонды

Ясиновский коксохимический завод (Макеевка, Донецкая обл.) и шахтоуправление “Покровское” (Красноармейск, Донецкая обл.), входящие в группу “Донецксталь” (Донецк) намерены выпустить еврооблигации по $500 млн. Об этом говорится в сообщениях предприятий. Соответствующие решения должны принять акционеры Ясиновского КХЗ и шахтоуправления “Покровское” на общих собраниях 25 февраля.

Польша: KGHM Polska Miedz прогнозирует снижение прибыли в 2013 году

Польская медная компания KGHM прогнозирует прибыль в 2013 г. на уровне 3,2 млрд. злотых ($1,02 млрд.). Об этом заявили в концерне, сообщает Reuters. По оценкам корпорации, это на 33% меньше по сравнению с ожидаемой прибылью за 2012 г. в 4,74 млрд. злотых. Корпорация обнародует свои результаты по итогам прошлого года 1 марта.

Мировой рынок: эксперты говорят о популярности олова

“Аппетит” инвесторов к олову остается здоровым. Такое мнение высказал аналитик International Tin Research Institute Питер Кеттл, сообщает Metal Bulletin. По его словам, об этом заставляет думать устойчивость цен на металл в свете улучшения динамики поставок и сезонно низкого китайского спроса.

ПРОГНОЗ: ICSG ждет роста на мировом рынке меди в 2016 году

Производственные мощности в сфере добычи меди на мировом рынке в 2016 г. увеличатся по сравнению с 2012 г. на 7,3 млн. т, или 36%. Такое мнение высказали в International Copper Study Group, сообщает Metal Bulletin. По оценкам организации, мировые медедобывающие мощности к заданному периоду достигнут 27,7 млн. т. В свою очередь, мировые медерафинировочные мощности повысятся…

ПРОГНОЗ: мировые цены на никель встретятся с трудностями

Ценам на никель может быть затруднительно поддерживать наблюдавшийся недавно импульс роста в краткосрочной перспективе, поскольку сектор нержавейки переживает проблемы из-за замедления увеличения спроса. Такое мнение высказали аналитики Credit Suisse, сообщает Metal Bulletin.

Мировой рынок: метеорит в Челябинске привел к повышению цен на цинк в Лондоне 15 февраля 2013 года

Стоимость цинка на Лондонской бирже металлов утром 15 февраля выросла на 0,9%, но потом немного снизилась и стала торговаться в районе $2193/т, на 0,2% дороже, чем днем ранее. Как сообщает Bloomberg, инвесторы стали скупать металл из-за падения метеорита в Челябинской области. Один из осколков метеорита утром 15 февраля разрушил крышу склада местного цинкового завода, в…

Россия: в результате падения метеорита разрушен склад в ОАО «Челябинский цинковый завод» (ЧЦЗ)

Ударная волна, вызванная падением метеорита в Челябинской области, разрушила часть стены склада на Челябинском цинковом заводе, сообщает “Лента.ру” со ссылкой на “Интерфакс”. В административных зданиях завода были выбиты стекла, пострадали не более четырех человек – все они получили легкие ранения.

Индия: рынок ферромарганца в феврале 2013 года стабилен, но спрос слаб

Как сообщают участники индийского рынка, цены на высокоуглеродистый 65-75%-ный ферромарганец стабильно удерживаются на уровне 52 тыс. рупий/т, EXW, однако спрос со стороны конечных потребителей оставляет желать лучшего.