Япония: Toho Titanium снизит производство титана

Японская компания Toho Titanium дополнительно урежет выпуск губчатого титана в финансовом 2013 г., о чем сообщил глава компании на пресс-конференции 16 мая. Выпуск на заводах в Тигасаки и Вакамацу будет сокращен на 30%, однако решено урезать его на 40% от полной мощности, поскольку реальность требует более резких мер по ограничению производства, чтобы дать потребителям время…

Гвинея: ОК «Русал» может модернизировать и перезапустить завод Friguia

Российский алюминиевый гигант «Русал» рассматривает возможность модернизировать и перезапустить простаивающий глиноземный завод Friguia на севере Гвинеи, заявил топ-менеджер компании. Директор «Русала» по стратегии и развитию бизнеса Олег Мухамедшин сказал в кулуарах конференции в Лондоне, что компания будет также заниматься проектом Диан-Диан в Гвинее в попытке обеспечить себя бокситами, которые нужны для производства глинозема и, в…

Россия: ОК «Русал» может ускорить сокращение производственных мощностей

«Русал», крупнейший в мире производитель алюминия, может ускорить сокращение мощностей, если цены на металл останутся в районе посткризисных значений, заявил топ-менеджер компании. Алюминиевая промышленность живет сейчас в состоянии избытка мощностей, растущих затрат и падающих цен. По оценкам «Русала», пятая часть мирового производства за пределами Китая убыточна, даже с учетом ожидаемого роста спроса на 6-7% в…

ПРОГНОЗ: аналитики обещают рост мировых цен на медь

Цены на медь могут вырасти на 10% до $8000/т. Такое мнение высказали в Marex Spectron Group, сообщает Bloomberg. По словам специалистов, стоимость красного металла может достичь этой отметки, если поднимется выше майского максимума в $7480/т. Ранее аналитики Macquarie Private Wealth понизили прогноз цен на медь на II квартал на 13,3% до $7200/т, а на весь…

Мировой рынок: производство алюминия в январе-апреле 2013 года выросло

Мировое производство алюминия в январе-апреле выросло на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 15,3 млн. т, говорится в сообщении Международного института алюминия (International Aluminium Institute, IAI). Основными драйверами роста стали азиатские страны, за исключением Китая, где за первые четыре месяца выпуск алюминия увеличился на 22,9% в годовом выражении – до 1,045…

Россия: ООО «Башкирская медь» обновляет автопарк

Парк карьерных самосвалов «Башкирской меди» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) пополнился 4 новыми БелАЗами 7555, стоимостью 16,554 млн. руб. Накануне машины были смонтированы и прошли обкатку. Предназначение 40-тонных автосамосвалов – перевозка горной массы на карьере месторождения меди Юбилейное в Хайбуллинском районе республики Башкортостан.

Россия: в ОАО «ВСМПО-Ависма» пущена модернизированная вакуумно-дуговая печь

На ВСМПО (входит в состав корпорация «ВСМПО-Ависма») после модернизации вошла в строй вакуумно-дуговая печь №1. В работе обновленной печи впервые была опробована новая технология – так называемой консолидации стружки. Как пояснили пресс-службе «ВСМПО-Ависмы», увеличение объема вовлекаемых в производство отходов – это важнейшая из задач, поставленных перед технологами. Усовершенствованная вакуумно-дуговая печь №1 позволила сделать большой шаг…

Индия снижает производство феррохрома

Производство феррохрома в Индии резко сократилось на фоне запрета правительства Индии на использование сырья для стороннего производства при возобновлении лицензии компании Tata Steel Limited на добычу полезных ископаемых для ее месторождений хрома. Хотя в настоящее время Tata Steel подала заявку в правительство для возобновления прав на добычу на шахте Sukinda, правительство поставило под сомнение производство…

Украина: производство ферросплавов в январе-апреле 2013 года сократилось

В январе-апреле украинские ферросплавные предприятия снизили производство по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20,8% до 260,1 тыс. т. Об этом говорится в материалах Украинской ассоциации производителей ферросплавов “УкрФА”. В частности, производство силикомарганца снизилось на 11,3% до 203,3 тыс. т, ферромарганца – на 38,9% до 26,9 тыс. т, ферросилиция (45%) – на 44,2% до…