Россия: ОАО “ВСМПО-Ависма” может увеличить дивиденды в 10,5 раза

Совет директоров ОАО “Корпорация ВСМПО-Ависма”, являющегося крупнейшим в мире производителем титановых изделий, рекомендовал годовому собранию акционеров принять решение о выплате дивидендов за 2012 г. в 279,83 руб. на одну акцию. Об этом говорится в сообщении компании. Собрание акционеров компании запланировано на 29 июня. Дата закрытия реестра 24 мая. В конце апреля совместное предприятие Газпромбанка и…

Россия: в ОАО «Уралэлектромедь» вырастет выпуск порошковых изделий

В цехе по производству порошковых изделий «Уралэлектромеди» (предприятие металлургического комплекса УГМК) запущена новая печь, обладающая высокой производительностью – 320 т изделий в год. С ее вводом в эксплуатацию мощность цеха увеличилась в 1,6 раза. Как рассказал начальник цеха по производству порошковых изделий «Уралэлектромеди» Павел Загородников, покупка новой печи связана с плановым увеличением производственной мощности, так…

Россия: Группа «Ренова» намерена продать уральские заводы по обработке цветных металлов

Группа “Ренова” Виктора Вексельберга решила продать два своих уральских завода по обработке цветных металлов, посчитав эти предприятия нестратегическими активами, пишет газета “Коммерсант”. Представитель “Реновы” в целом подтвердил намерения компании. “Поскольку предприятия по обработке цветных металлов не относятся к стратегическим предприятиям группы, то “Ренова” готова рассмотреть предложения потенциальных инвесторов по их покупке”, – сказал официальный представитель…

Колумбия: в январе-марте 2013 года экспорт ферроникеля снизился

Колумбия в январе-марте по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. сократила экспорт ферроникеля на 20,6%. Об этом свидетельствуют данные статистики. Зарубежные поставки продукции составили в указанный период 31,512 тыс. т. Выручка уменьшилась на 31,4% до $181 млн. По итогам марта Колумбия экспортировала 13,654 тыс. т ферроникеля, что на 18,2% меньше по сравнению с мартом прошлого…

Европа: ферровольфрам 20-24 мая 2013 года подорожал

Европейские цены на ферровольфрам укрепляются в условиях “сумасшедшего”, по словам торговцев, рынка. По оценке Metal-Pages спотовые цены достигли $47,25-48,25/кг при сообщениях о доходящих до $48,50/кг сделках между торговцами и сделках по материалу низкого (в буквальном смысле “никакого” качества) около $47/кг. По мнению торговца, вряд ли будет возможна покупка ферровольфрама дешевле $47,50/кг.

Турция: в марте 2013 года импорт коксующегося угля вырос

Турция в марте по сравнению с мартом 2012 г. увеличила импорт коксующегося угля на 3,5%. Об этом свидетельствуют данные Turkish Statistical Institute. В частности, поставки продукции в страну составили 2,3 млн. т. По сравнению с предыдущим месяцем этот показатель вырос на 16,4%. В целом по итогам января-марта по сравнению с аналогичным периодом минувшего года импорт…

Индия: в 2013/14 финансовом году импорт коксующихся углей увеличится

В 2013/14 финансовом году Индия увеличит импорт коксующихся углей на 8,7%, до 35 млн. т, на фоне запуска новых сталеплавильных мощностей, сообщает Reuters. По оценкам меткомпании JSW Steel, в этом году страна закупит на внешних рынках дополнительные 5-6 млн. т этого вида сырья. “В ближайшие годы импорт коксующихся углей будет расти в связи с вводом…

Россия: в Кузбассе завершилось строительство первой очереди шахты “Бутовская”

В соответствии с классификацией JORC, ресурсы шахты “Бутовская” оцениваются в 111,1 млн. т угля. В основном ресурсы представлены марками КО и К. Ожидается, что срок эксплуатации шахты может составить порядка 40 лет. Проектная производственная мощность шахты “Бутовская” после пуска в эксплуатацию второй очереди достигнет 1,5 млн. т. Объем инвестиций в строительство шахты и сопутствующей инфраструктуры…

Украина: вице-премьер Бойко уверен в достижении компромисса с корпорацией “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД) по коксующемуся углю

Правительство продолжает переговоры с корпорацией “Индустриальный союз Донбасса” и “ArcelorMittal Кривой Рог” (АМКР) по вопросу квотирования импорта коксующегося угля и кокса и рассчитывает на нахождение компромиссного решения, сообщил вице-премьер Юрий Бойко. “У нас две компании остались – это ИСД и ArcelorMittal, с которыми мы завершим переговоры относительно квотирования, и мы сможем найти компромисс”, – сказал…