Индонезия: в мае 2013 года экспорт олова вырос

Индонезия в мае по сравнению с апрелем увеличила экспорт олова на 18%. Об этом свидетельствуют данные Министерства торговли страны. В частности, зарубежные поставки продукции в последний месяц весны достигли 9,242 тыс. т. Годом ранее экспорт олова из Индонезии оценивался в 7,866 тыс. т.

Босния: завод Aluminij Mostar закрывается из-за нерентабельности

По сообщению Reuters, единственный боснийский алюминиевый завод Aluminij Mostar будет остановлен 17 июня. Работу потеряют около 900 человек. “Решение о закрытии завода было принято наблюдательным советом единодушно, после того как финансовые результаты деятельности предприятия за январь-апрель продемонстрировали, что его ежемесячные убытки составляли 9,7 боснийских марок ($6,5 млн.), – заявил гендиректор завода Иво Брадвица. – Это…

Россия: ОАО «ВСМПО-Ависма» сохранит стабильность поставок титановой продукции

Корпорация «ВСМПО-Ависма» сообщила, что 31 мая в цехе №37 при выполнении технологических работ на прессе в процессе производства титановых прутков произошло возгорание в пультовой пресса усилием 2,5 тыс. т. Данный пресс – это оборудование, являющееся частью производственного процесса. В настоящее время «ВСМПО-Ависма» предпринимает все необходимые меры для того, чтобы минимизировать риски возникновения негативных последствий для…

Россия: Группа «Ренова» передумала продавать ОАО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов» (ЕЗОЦМ)

Группа «Ренова» не планирует продавать Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов, а ищет инвесторов во вторичную переработку сырья, заявил генеральный директор завода Денис Боровков. По его словам, инвестиции в проект могут составить до $100 млн., из них $0,5 млн. готов вложить ЕЗОЦМ. Впрочем, эксперты прогнозируют, что расширение производства проводится все-таки для дальнейшей продажи предприятия.

Россия: за 4 месяца 2013 года ОАО «Кировский завод по обработке цветных металлов» (КЗОЦМ) нарастило производство

Кировский завод по обработке цветных металлов (КЗОЦМ, управляется «УГМК-ОЦМ») за январь-апрель увеличил по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. выпуск проката цветных металлов на 2,9%. На латунный прокат в общем объеме производства пришлось 51,8% доля медного проката составила 44,5%, бронзового и медно-никелевого проката – 0,6% и 3,0% соответственно. В структуре проката основную долю занимают латунные…

Россия: в январе-мае 2013 года горняки Кузбасса выдали на-гора более 82 млн. т угля

За 5 месяцев горняки угольных предприятий области добыли 82,3 млн. т угля – это на 5,2% больше аналогичного периода прошлого года (в 2012 г. – 78,2 млн. т), в том числе в мае – 17,6 млн. т угля (с увеличением к маю 2012 г. на 7,3%). Причем коксующихся марок с начала года добыто 23,6 млн.…

Россия: ОАО “Южный Кузбасс” проведет комплексное опробование котельной разреза “Сибиргинский”

Отопительный сезон в Кузбассе из-за погодных условий был продлен, но на подготовке к предстоящей зиме это не отразилось – ремонтные работы на энергообъектах теплоснабжающего предприятия ООО “Мечел-Энерго” начались согласно утвержденным планам. На котельной шахты им. Ленина (ОАО “Южный Кузбасс”) к маю завершены работы по замене трех железобетонных бункеров на металлические. Новая конструкция бункеров обеспечила бесперебойную…

Украина: Кабинет министров собирается заменить запрет на импорт кокса квотой

Кабмин готовится снять запрет на импорт кокса, действующий с 1 июня, заменив его квотой в 210000 т до конца 2013 г. Об этом говорится в проекте постановления правительства, передает “Forbes Украина”. Как сообщается со ссылкой на министра промышленной политики Михаила Короленко, проект будет рассмотрен на заседании Кабмина 12 июня. Документ должны были рассмотреть на малом…

Украина: Кабинет министров решил продавать ПАО “Донбассшахтобуд” в 2014 году

Кабинет министров включил ПАО “Донбассшахтобуд” и ЧАО “Ивано-Франковский локомотиворемонтный завод” в список объектов группы «Г», подлежащих продаже в 2014 г. Соответствующее решение закреплено распоряжением Кабмина №382-р от 5 июня, текст которого обнародован на правительственном портале 7 июня. В обнародованном распоряжении два приложения. В первое входят два вышеуказанных предприятия, во втором они дополнены еще тремя: ПАО…