Россия: ОК “Русал” намерена провести прямой листинг своих акций взамен торгуемых депозитарных расписок компании

Компания рассчитывает на включение в индекс MSCI Russia. Цена бумаг “Русала” на основной торгуемой площадке – в Гонконге – упала до исторических минимумов. Часть членов совета директоров компании рассматривает возможность делистинга в Гонконге, говорят источники “Газеты.Ru”. “Русал” планирует к концу года разместить акции путем прямого листинга на Московской бирже, сообщила алюминиевая компания. Решение “принято в…

Россия: ОК “Русал” стал дешевле своей доли в ОАО “Норильский никель”

Капитализация алюминиевой корпорации “Русал” упала до исторического минимума ($5,8 млрд.). В результате стоимость всей компании оказалась меньше принадлежащей ей доли в “Норильском никеле” ($6,9 млрд.). Как пишут “Ведомости”, главной причиной обвала стоимости акций “Русала” является падение цен на металлы на мировых рынках. Алюминий с начала года подешевел на 20% до $1748/т. При этом его средняя…

Япония: в мае 2013 года запасы алюминия сократились

Складские запасы алюминия в Японии в мае сократились на 2,2%, свидетельствуют данные трейдинговой компании Marubeni Corp. Запасы алюминия в портовых терминалах Йокогамы, Нагои и Осаки на конец мая составляли 272,3 тыс. т по сравнению с 278,5 тыс. т в апреле и 267,3 тыс. т в марте.

ПРОГНОЗ: эксперты обещают снижение мировых цен на никель в 2013 году

Аналитики Morgan Stanley понизили прогноз цен на никель в 2013 г. Об этом сообщает Bloomberg. В частности, прогноз стоимости металла был снижен на 7% до $7,23/фунт. Ранее аналитики Barclays понизили прогноз цен на никель в 2013 г. В особенности прогноз стоимости металла был понижен на 5,9% до $15,783 тыс./т.

ПРОГНОЗ: в UBS оценили мировые перспективы меди

Проседание цен на медь в последнее время является чрезмерным. Такое мнение высказал аналитик UBS Ангус Стейнс. “Рынок меди должны поддержать последствия простоя индонезийского рудника Grasberg в Индонезии. Хотя работа карьера на Grasberg стартовала, для возобновления функционирования рудника в полном объеме необходимо некоторое время”, – сказал эксперт.

ПРОГНОЗ: мировой рынок алюминия обречен на перенасыщенность

Согласно прогнозу Boston Consulting Group, мировой спрос на первичный алюминий должен расти в ближайшие 10 лет на 4-5% в год и достигнуть уровня 55-57 млн. т к 2017 г. Вместе с тем прогноз аналитиков относительно объемов производства металла в мире к указанному году составляет 67-69 млн. т, что создаст излишки алюминия на рынке.

Казахстан: лучшие месторождения редкоземельных металлов немецкие компании выберут к осени 2013 года

Компании из Германии выберут к осени наиболее интересные для себя участки из более чем 50 месторождений редкоземельных металлов, сообщил первый вице-министр индустрии и новых технологий Альберт Рау. “Как сказал господин (президент федерального института геологических наук и природных ресурсов ФРГ Ханс-Йоахим ) Кюмпель, год назад им был представлен список из более чем 50 месторождений. Специалисты изучают…

Украина: аудиторы подтвердили соответствие систем менеджмента ООО «Николаевский глиноземный завод» (НГЗ) международным стандартам

На Николаевском глиноземном заводе прошел ресертификационный аудит соответствия систем менеджмента качества, экологического менеджмента и управления охраной труда и промышленной безопасностью требованиям международных стандартов ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001. Аудит провели специалисты норвежской компании Det Norske Veritas (DNV).