Китай: Geermu Yuyuan Co. Ltd. откладывает пуск свинцового комбината

Цинхайский производитель свинца Geermu Yuyuan Co. Ltd. сообщил 16 июля о переносе срока ввода в эксплуатацию своего нового комбината. Предприятие годовой мощностью 60 тыс. т должно было быть запущено в начале III квартала, однако трудности с установкой и наладкой оборудования не позволили завершить работы в срок.

Индонезия: началось строительство первого глиноземного завода

Совместный проект Индонезии и Китая по строительству глиноземного завода стоимостью в миллиард долларов и мощностью в 2 млн. т в год запущен в провинции Западный Калимантан, пишет в четверг газета Jakarta Globe. “Это означает создание первого в Индонезии глиноземного завода”, – заявил замминистра энергетики и горнодобывающей промышленности Сусило Сисвоутомо (Susilo Siswoutomo) на состоявшейся накануне в…

Россия: ОАО «Челябинский цинковый завод» (ЧЦЗ) в первом полугодии 2013 года увеличило выпуск цинка

ОАО “Челябинский цинковый завод” в первом полугодии увеличило объемы производства товарного цинка и сплавов на его основе на 5% до 85,489 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. Об этом говорится в сообщении компании. На российском рынке было реализовано 70,8% металла (в первом полугодии 2012 г. – 65,1%)

Россия: ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» подвело итоги работы в первом полугодии 2013 года

В Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК “Норильский никель”) подвели итоги работы компании за первые 6 месяцев. Главный результат полугодия: Кольская ГМК выполнила производственную программу по всем основным показателям.

Россия: ОАО «Святогор» обновляет парк карьерной техники

ОАО “Святогор” (предприятие горно-металлургического комплекса УГМК) пустило в работу два новых БелАЗа: один грузоподъемностью 136 т, второй – 45 т. Оба автомобиля задействованы на транспортировке горной массы, добываемой на Северо-Западном участке Волковского месторождения. «Приобретение новой техники связано с увеличением объемов добычи горной массы на Северо-Западном карьере до 3613 тыс. куб. м, что выше объемов 2012…

Армения: Ереванский фольгопрокатный завод “Арменал” намерен в 2013 году нарастить производство

Ереванский фольгопрокатный завод “Арменал”, который входит в состав ОК “Русал” – крупнейшего мирового производителя алюминия и глинозема, в 2013 г. намерен увеличить годовой объем производства продукции на 3%, преодолев планку 27 тыс. т, заявил генеральный директор “Арменала” Вячеслав Синельников. “Арменал”, созданный в Ереване в мае 2000 г. на базе Канакерского алюминиевого завода, является одним из…

Украина: 9 июля 2013 года суд признал банкротом ГП «Приднепровский завод цветных металлов»

Хозяйственный суд Днепропетровской области 9 июля признал банкротом государственное предприятие Приднепровский завод цветных металлов (Днепродзержинск, Днепропетровская обл.). Об этом говорится в сообщении суда. Открыта ликвидационная процедура, ликвидатором назначен арбитражный управляющий Олег Усачев. Требования кредиторов принимаются в течение 30 дней со дня публикации объявления.

Казахстан: во II квартале 2013 года добыча урана выросла

Во 2 квартале объем добычи урана в Республике Казахстан (с учетом СГХК) составил 5590 т, что на 9% выше показателя аналогичного периода 2012 г. АО “НАК “Казатомпром”, с учетом долей участия в дочерних и зависимых предприятиях, за 2 квартал добыло 3103 т урана, что на 7% выше показателя II квартала 2012 г.

Россия остается в тройке крупнейших экспортеров энергетического угля после Австралии и Индонезии

В 2013 г. в Кузбассе запланировано ввести в эксплуатацию шесть современных угольных предприятий: три шахты (“Ерунаковская-VIII “Южкузбассугля”, “Бутовская” компании “Кокс-Майнинг”, шахтоуправление “Карагайлинское” компании “Заречная”) и три обогатительные фабрики (ОФ шахты им.Кирова, вторая очередь ОФ “Каскад”, ОФ “Карагайлинская”). В Междуреченске прошло заседание областного координационного совета по развитию угольной промышленности. В мероприятии, прошедшем на площадке “Распадской угольной…